СМИ: исполком WADA проголосовал за восстановление РУСАДА в правах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Большинство членов исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) проголосовало за восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"Против высказались лишь несколько человек", – отметил собеседник агентства.
Заседание исполнительного комитета WADA проходит в четверг на Сейшельских островах. В состав исполкома входят 12 человек.
Накануне сообщалось, что антидопинговые агентства 13 стран призвали WADA не восстанавливать РУСАДА в правах. Между тем комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета выступила за восстановление статуса РУСАДА.
"Комиссия спортсменов МОК подробно обсудила рекомендации комитета WADA по соответствию и в целом согласилась с ними", – сообщалось на странице комиссии в Twitter 19 сентября.
14 сентября стало известно, что комитет WADA по соответствию рекомендовал исполкому организации восстановить РУСАДА в правах. В сообщении на сайте Всемирного антидопингового агентства отмечалось, что комитет по соответствию рассмотрел письмо из российского Министерства спорта и "был удовлетворен тем, что в этом письме признаются проблемы с допингом в российском спорте". В комитете сочли, что таким образом был выполнен первый критерий для восстановления РУСАДА в правах.
"По второму пункту дорожной карты комитет принял новое обязательство российской стороны предоставить WADA доступ к данным и анализам московской антидопинговой лаборатории через независимого эксперта. Этого достаточно для обоснования восстановления, при условии что исполком установит четкие сроки для такого доступа", – сообщалось на сайте WADA.
РУСАДА признали не соответствующим кодексу WADA осенью 2015 года на фоне допингового скандала.