Трамп заявил о нежелании вводить санкции против партнеров проекта "Северный поток — 2"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
США не рассматривают вопрос о введении санкций против участников строительства газопровода "Северный поток — 2". Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп после встречи с главой Польши Анджеем Дудой.
"Мы не планируем это делать. Мы просто думаем, что, к большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энергоресурсы из РФ. И я могу вас заверить, немецкому народу это не нравится", — отметил Трамп (цитата по РИА Новости).
Анджей Дуда, со своей стороны, призвал Трампа остановить строительство газопровода. "Решение в руках президента США. Надеюсь, что господин президент это решение примет", — сказал он.
Министр энергетики США Рик Перри ранее заявлял, что Штаты планируют ввести дополнительные санкции против энергетического сектора России, а также против "Северного потока — 2". Он отметил, что это связано в том числе с вопросом транзита российского газа через Украину. Кроме того, по его словам, введение санкций США против "Северного потока — 2" будет зависеть от усилий РФ по выполнению минских соглашений и отношений России с соседями.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Маршрут трубы пройдет от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Новую линию для поставок газа в Европу планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Для строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода была создана управляющая компания Nord Stream 2 AG, которая контролируется "Газпромом". Разрешение на строительство выдали в Германии, Финляндии и Швеции. Российская часть проекта также согласована с федеральными ведомствами.