Минфин поддержал отказ от доллара в "нашем обычном деловом обороте"

Автор фото: Сергей Коньков
Полный запрет на хождение доллара в России не будет введен, таких предложений нет, однако расчеты между третьими странами должны вестись в национальных валютах, заявил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, расчеты в иностранных валютах между российскими организациями должны быть минимизированы, это один из шагов по дедолларизации.
"Понятно, что не предполагается запрет на абсолютное хождение доллара. Таких вещей никто не поддерживает... Речь идет исключительно о том, что доллар не должен быть элементом нашего обычного делового оборота", — цитирует Моисеева ТАСС. Заместитель главы Минфина подчеркнул, что товары из России надо экспортировать за рубли или нацвалюты стран-покупателей. Также необходимо минимизированы расчеты в иностранных валютах между российскими организациями, если в них нет необходимости.
14 сентября глава ВТБ Андрей Костин в интервью "Известиям" предложил план отказа от доллара. По словам банкира, нужно ускоренными темпами перейти на расчеты с иностранными государствами в национальных валютах, перерегистрировать российские холдинги в РФ, максимально перевести на отечественную площадку размещение еврооблигаций и лицензировать всех участников рынка.
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина тем временем заверила, что регулятор продолжит политику дедолларизации, которую уже ведет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все больше азиатских и европейских стран хотят заменить доллар на другую резервную валюту. Он добавил, что поиск странами альтернатив американской валюте виден невооруженным глазом, хотя заменить расшатанную систему новым стержнем не так легко.