Доллар упал ниже 68 рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Курс рубля в начале торгов на Московской бирже умеренно растет к доллару и евро, доллар вновь опустился под отметку 68 рублей. Так, курс доллара на 10:05 мск вторника снижался на 18 копеек — до 67,88 рубля, курс евро — на 11 копеек, до 79,38 рубля. Накануне, 17 сентября, торги закрылись на уровне 68,06 рубля за доллар и 79,49 рубля за евро. Доллар при этом оказался на 27,08 копейки ниже уровня действующего официального курса, евро — на 5,55 копейки выше официального курса.
В минувшую пятницу, 14 сентября, совет директоров Банка России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку и объявил об отказе от покупки валюты на открытом рынке по бюджетному правилу. Регулятор повысил ставку на 0,25 п. п., до 7,5% годовых, вопреки прогнозам аналитиков, которые ожидали ее сохранения. Решение регулятора резко укрепило рубль.
Как отмечают аналитики "Интерфакс-ЦЭА", рубль укрепляется в условиях позитивной динамики большинства валют-аналогов emerging markets. Исключение составляет турецкая лира, дешевеющая на фоне сообщений СМИ о том, что власти Турции планируют создать банк проблемных активов, чтобы защитить банковский сектор. По оценкам аналитиков, доля проблемных кредитов в ближайшее время может вырасти с 3 до 4% от общего объема портфеля.