Генсек ОАГ допустил военное вторжение в Венесуэлу для свержения режима Мадуро

Автор фото: eltiempo.com
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро заявил, что в первую очередь выступает за дипломатическое разрешение кризиса в Венесуэле, но нельзя исключать вариант с военным вторжением с целью свержения режима Николаса Мадуро, сообщает El Tiempo
«Этот режим определенно совершает преступления против человечности, нарушает права человека и вызывает страдания людей, которые вынуждены мигрировать. Дипломатическое урегулирование остается на первом месте, но мы не должны исключать иные варианты», - заявил Альмагро в городе Кукута, на границе Колумбии и Венесуэлы.
По его словам, ситуация в Кукуте лучше всего демонстрирует «лживость венесуэльской диктатуры». «Мы понимаем положение тех, кто стремится к свободе и полны решимости разрешить этот кризис», - заявил глава ОАГ. Альмагро подчеркнул, что ситуация в Венесуэле будет разрешена «только после возвращения в эту страну демократии».
С 2014 года Венесуэлу покинули более 2,3 млн человек. Около одного миллиона человек перебрались в соседнюю Колумбию. В конце августа наплыв мигрантов из Венесуэлы вынудил правительство Бразилии направить дополнительные армейские силы на границу. 20 августа правительство Венесуэлы приняло решение девальвировать боливар к доллару на 96%. При этом минимальная зарплата была повышена в 60 раз, до $30 в месяц.
The New York Times писала, что сотрудники администрации США с осени прошлого года ведут тайные переговоры с оппозиционно настроенными военными из Венесуэлы. По данным газеты, венесуэльские офицеры вынашивают планы свержения президента Мадуро, а американские чиновники размышляют, оказать ли поддержку заговорщикам.