Европейский университет в Петербурге завершил приемную кампанию

Автор фото: Сергей Ермохин
Европейский университет в Петербурге завершил приемную кампанию в магистратуру. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщила глава аппарата ректора вуза Алла Самолетова.
"Подано 171 заявление. Сегодня начинаются экзамены", — сказала она.
Самолетова отметила, что сравнивать данную цифру с показателями прошлого года некорректно. Из-за того что в 2018 году прием осуществляется только в магистратуру без дополнительного профессионального образования.
"Более того, мы больше не предоставляем отсрочку от армии. Однако вуз доволен показателями по количеству заявлений и считает их неплохими", — добавила Самолетова (цитата по ТАСС).
По ее словам, среди абитуриентов популярным направлением стала антропология и этнология. На втором месте по популярности — направление искусства и гуманитарных наук, а на третьем — история.
Ранее сообщалось, что вступительные экзамены в магистратуру Европейского университета, где 24 августа стартовала приемная кампания, начнутся 13 сентября.
В ЕУ отмечали, что магистранты, отчисленные из-за потери вузом лицензии, могут восстановиться на второй курс своих магистерских программ в течение 5 лет с момента объявления приема. Занятия начнутся 1 октября.
Европейский университет лишился лицензии на образовательную деятельность в 2017 году по иску Рособрнадзора. Вуз пытался оспорить решение в суде, но не смог. 4 июля 2018 года Европейский университет направил в Рособрнадзор заявление на получение новой лицензии. 10 августа стало известно, что оно было удовлетворено.
Обучение будет проходить в здании на Шпалерной улице, в историческом центре Петербурга, потому что ранее городские власти в одностороннем порядке расторгли договор аренды вузом дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.