Путин: Россия будет стремиться к снятию визовых барьеров

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума сообщил, что выступает за смягчение визового режима в РФ, в том числе для граждан Японии, передает РИА Новости.
"Я за, но (глава МИД РФ Сергей) Лавров против, вот он сидит, а я вынужден прислушиваться к мнению специалистов. Как утверждают сотрудники МИД, вопросы подобного рода решаются в основном на основе взаимности. Вот мы пока останемся при таком формате решения этих вопросов, но мы будем стремиться к снятию всех визовых барьеров", — сказал Путин, отвечая на вопрос о визовых послаблениях при въезде в Россию, в том числе для граждан Японии.
Как отмечает Интерфакс, 10 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что в октябре власти страны намерены принять новые меры для облегчения визового режима для россиян.
"Нынешний год является замечательным годом, когда японцы и россияне как никогда проявляют столь высокий интерес и внимание друг к другу. С октября этого года будут приняты новые меры по облегчению выдачи виз для групп российских туристов", — заявлял Абэ по итогам переговоров с Путиным.
Четвертый Восточный экономический форум проходит на острове Русский на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.