Сборная России забила пять мячей в ворота команды Чехии

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Игроки сборной России Юрий Газинский, Далер Кузяев, Антон Заболотный, Далер Кузяев и Александр Ерохин (слева направо) радуются забитому голу во время товарищеского матча по футболу между сборными командами России и Чехии.
Футболисты сборной России нанесли крупное поражение команде Чехии в товарищеском матче. Игра, прошедшая 10 сентября в Ростове-на-Дону, завершилась победой россиян со счетом 5:1. Сборная России одержала крупную победу впервые с июня, когда в матче открытия домашнего ЧМ-2018 были обыграны саудовцы со счетом 5:0.
В товарищеском матче с Чехией счет на 8-й минуте открыл Алексей Ионов. Антон Заболотный на 24-й удвоил преимущество, а на 29-й заработал пенальти, который уверенно реализовал Ионов. Во втором тайме один мяч отыграл полузащитник гостей Томаш Соучек (74). Однако Александр Ерохин и вышедший на замену Дмитрий Полоз оформили разгром (78, 83). Представитель «Ростова» Ионов отличился 5 раз в последних пяти встречах, включая матчи за клуб, Заболотный и Ерохин впервые забили в составе национальной команды. В составе сборной России из-за небольших повреждений, полученных в матче Лиги наций против команды Турции (2:1) 7 сентября, не сыграли нападающий Артем Дзюба и защитник Федор Кудряшов.
Следующий матч команда Станислава Черчесова проведет 11 октября против сборной Швеции в Калининграде в рамках Лиги наций, турнира УЕФА, призванного заменить товарищеские матчи. Команды распределены по четырем лигам — от А (самой сильной) до D (самой слабой). В каждой лиге команды распределены на группы, сборная России выступает в группе 2 лиги В, где сыграет по два матча с командами Турции и Швеции, победитель группы перейдет в лигу А, а команда, занявшая третье место, переместится в лигу С. Участники Лиги наций разыграют четыре дополнительные путевки на чемпионат Европы 2020 года.