Российские военные сообщили, что ВВС США применили запрещенные боеприпасы в Сирии

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
В минувшую субботу, 8 сентября, самолеты F-15 ВВС США применили в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор фосфорные зажигательные боеприпасы. Об этом сообщил в воскресенье руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко, передает Интерфакс.
"В провинции Дейр-эз-Зор 8 сентября 2018 года двумя самолетами F-15 американской авиации нанесены удары по населенному пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. В результате ударов наблюдались сильные пожары. Данные о жертвах и пострадавших уточняются", – сказал Савченко.
Он также напомнил, что применение вооружение с использованием белого фосфора запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года.
Савченко добавил, что в Идлибской зоне деэскалации растет число нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований , несмотря на установленный режим прекращения боевых действий.
По словам руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, за сутки "были зафиксированы обстрелы населенных пунктов Икко, Кинсибба, Бшарфа провинции Латакия, районов Хара (трижды), Тарик-Насра, Барагити, Маканис-эд-Дувайри, Эль-Васита, юго-западных окраин города Алеппо, населенных пунктов Телль-Сальхаб (10 раз), Скальбия (дважды), Махарда, Зор-Махруха, Абу-Дали провинции Хама".
"Российский центр по примирению очередной раз призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах", – добавил Савченко.