Apple создаст портал для взаимодействия с полицией

Автор фото: Анатолий Медведь
Американская корпорация Apple намерена создать онлайн-инструмент для запросов данных от полиции, касающихся устройств пользователей. Об этом в пятницу, 7 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на письмо вице-президента Apple Кейт Адамс сенатору от штата Род-Айленд Шелдону Уайтхаусу. Отмечается, что портал может быть запущен ближе к концу 2018 года. В корпорации отказались комментировать информацию СМИ.
В письме также сообщается, что американская компания подготовила около 1 тыс. сотрудников для работы с правоохранительными органами. Обучение проходило в штаб-квартире Apple.
Сейчас полиция может получить только некоторые данные пользователей, в том числе которые хранятся в сервисе iCloud. "Ведомости" отмечают, что в 2017 году Apple ответила на 14 тыс. запросов, включая 231 запрос по чрезвычайным ситуациям. В среднем ответ на запрос полиции готовился около 20 минут.
Ранее сообщалось, что рыночная стоимость корпорации Apple впервые в истории компании превысила $1 трлн. На торгах 2 августа акции Apple на бирже NASDAQ достигли отметки $207,04 за бумагу. До этого момента в $1 трлн оценивалась лишь китайская нефтяная госкомпания Petrochina в январе 2007 года, сразу после своего IPO. Она смогла удержать это значение лишь день, позже капитализация компании упала и спустя полгода опустилась ниже $500 млрд.
В начале августа акции Apple на фоне отчета компании о росте прибыли и выручки в III квартале 2018 финансового года взлетели на 5,9%, до $201,5 за бумагу. Выручка составила $53,3 млрд, что на 17% больше аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль выросла на 32%, $11,5 млрд, или $2,34 на акцию.