Рубль по курсу

 

Курс евро превысил вчера 80 рублей впервые с 11 апреля. Доллар тоже не отстает. Министр экономического развития Максим Орешкин, отвечая на вопрос о перспективах российской валюты, припомнил застойную шутку: анекдот о том, как генсек Леонид Брежнев бежал кросс со своим помощником и получил призовое место, придя вторым с конца. Это была ремарка о том, является ли рубль одной из самых устойчивых валют.
Так как же поведет себя рубль? Многие взволнованы. Социологи подтверждают — 60% россиян следят за колебаниями российской валюты. Таковы результаты свежего опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
Каждый пятый соотечественник откровенно признается: бывает, нервничает из–за курса рубля. Что и понятно, ведь представление о зависимости наших судеб от статуса российских денег крепко укоренилось в нашем же сознании. 47% респондентов полагают, что влияние курсовых колебаний сказывается на жизни граждан сильно. Еще четверть участников опроса тоже считают, что сказывается, но уже слабо.
Большее количество соотечественников выступают с пессимистичным прогнозом — почти треть респондентов уверены, что курс будет падать. На рост надеются 22%.
Нельзя при этом не отметить, что все–таки россияне верят в могущество своего правительства. Потому что 44% участников опроса ФОМ обвиняют во всех экзерсисах рублевого курса именно правительство России. Столько соотечественников верят, что курс рубля зависит от действий российских властей, а вовсе не от обстоятельств, на которые кабмин не может повлиять. Более того, среди людей с высшим образованием таких уверенных 50%. На внешние факторы "валит" 39% опрошенных.
И как же оцениваются властные усилия? Только 11% респондентов считают, что действия российского правительства направлены на повышение курса рубля. 32% полагают, что власти курс удерживают, еще 22% — что ничего не предпринимают в этом отношении. Правда, лишь 7% россиян думают, что чиновники специально "роняют" курс.