Археологи нашли в Выборге древнюю настольную игру, не имеющую современных аналогов

Автор фото: Институт истории материальной культуры РАН
Археологи нашли в Выборге поле для средневековой (не позднее XVI века) настольной игры. Как сообщили в институте истории материальной культуры РАН, оно представляет собой кирпич с выцарапанными на нем до обжига линиями. Отмечается, что это игра на логику наподобие нардов, шашек или го, однако точного современного аналога она не имеет.
Находку сделали при раскопках Выборгского замка. Интересно, что поле выполнено не с использованием дерева, как это часто бывает, а на кирпиче.
"Вероятнее всего, речь идет о старинной игре "Мельница", которая известна с IX-X веков. Она была распространена в Средней Азии, откуда по торговым путям попала в Балтийский регион и в Европу — игра была предметом торговли, имела распространение и в городах Руси, особенно на Северо-Западе: в Новгороде, Пскове, Старой Ладоге. Это логическая игра для двух человек с фишками разного цвета, обычно в нее играли на досках, и, вероятно, найденный кирпичный образец игрового поля — один из самых поздних в Европе, относящийся к периоду 1560-1580-х годов", — прокомментировал замруководителя Выборгской экспедиции ИИМК РАН Александр Смирнов.
Автор: ИИМК РАН
Раскопки в Выборгском замке начались с июля. При исследовании фундамента Дома наместника у входа в замок археологи обнаружили еще один неизвестный объект — скорее всего, он использовался как пороховой погреб или оружейный склад. А в южном бастионе экспедиция нашла начало подземного хода из башни XVI века.