Следователи просят заочно арестовать возможного заказчика теракта в петербургском метро

Автор фото: Сергей Ермохин
Следствие просит арестовать предполагаемого заказчика теракта в петербургском метро, произошедшего в апреле 2017 года, уроженца Киргизии Сирожиддина Мухтарова. Об этом сообщает в четверг, 23 августа, РИА Новости со ссылкой на данные Басманного суда Москвы. В картотеке дела указывается, что Мухтарову предъявили обвинение в вербовке террористов (ст. 205.1, ч. 1 УК РФ). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
Уроженца Кара-Суйского района Киргизстана Сирожиддина Мухтарова называют главарем международной террористической организации "Джамаат Таухид ва Джихад" (запрещена в РФ). По данным государственного комитета национальной безопасности Киргизии, он был одним из организаторов террористической атаки на посольство Китая в Бишкеке.
Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. При взрыве бомбы в тоннеле между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" погибли 15 пассажиров, более 100 получили ранения. По версии следствия, террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов, вошел в вагон и в перегоне привел в действие самодельное взрывное устройство. 7 марта ФСБ назвала заказчиком 27-летнего гражданина Киргизии Сирожиддина Мухтарова, известного как Абу Салах.