Алишер Усманов инвестировал в футбольный клуб "Пахтакор" $20 млн

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Бизнесмен Алишер Усманов инвестировал в узбекский футбольный клуб "Пахтакор" $20 млн. Об этом в четверг, 23 августа, сообщается в документальном фильме телеканала "Узбекистан 24". В фильме рассказывается о том, как бизнесмен взял под свое попечительство футбольную команду. Также уточняется, что в ближайшие годы на модернизацию стадиона в Ташкенте будет потрачено порядка $100 млн.
"Я горжусь тем, что я узбек, горжусь тем, что это моя родная земля. И все, чем я могу быть полезным для Узбекистана, я готов сделать всегда, в любую минуту. Желаю больших успехов узбекскому народу", — заявил Усманов.
"В этом году команда "Пахтакор" всех радует, благодаря Алишеру Бурхановичу изменилось практически все: менеджмент, тренеры, философия", —  рассказал в киноленте главный тренер "Пахтакора" Шота Арвеладзе.
Ранее стало известно, что миллиардер Алишер Усманов продает 30% акций английского футбольного клуба "Арсенал" основному акционеру команды спортивному магнату Стэну Кронке.
Сумма сделки составила 550 млн фунтов стерлингов (45,27 млрд рублей). Компания Кронке KSE UK Inc. уточняет, что Red and White Securities Усманова владеет 18 тыс. 695 акций Arsenal Holdings Plc (около 30,05%), за каждую из которых он получит более 29,4 тыс. фунтов. Таким образом, весь клуб оценен в 1,83 млрд фунтов стерлингов (150,7 млрд рублей).
Алишер Усманов занимает третье место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценил его состояние по итогам 2017 года в $15,2 млрд. Основной актив бизнесмена — один из крупнейших горно-металлургических холдингов России USM Holdings. В 2018 году Усманов попал в "кремлевский список" как человек из окружения Владимира Путина. Всего в список вошли 210 человек, в том числе 96 бизнесменов. Они могут попасть под вторичные санкции США.