Строительство трассы А-121 "Сортавала" приостановили из-за поселения эпохи неолита

Автор фото: twitter.com/fontanka_news
Строители трассы А-121 "Сортавала" остановили работы на время проведения раскопок древнего поселения, обнаруженного на 131–153-м километрах трассы, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителя Управления дорог Северо-Запада Алексея Измайлова. Как отмечает агентство, окончание исследований планируется в ближайшее время, а строительство участка до границы с Карелией должно закончиться к концу 2019 года.
Древнее поселение в поселке Березово в 2013 году обнаружил научный сотрудник отдела археологии Кунсткамеры Дмитрий Герасимов, 7 августа его находка была полностью подтверждена. Археологи нашли жилища и стоянку древних людей эпохи неолита. Предположительно, в этом месте была мастерская, так как был найден целый ряд сланцевых изделий, орнаментированные кости и небольшое количество изделий из янтаря. По итогам работы артефакты будут переданы в Кунсткамеру.
Осенью прошлого года московская компания "ЕвроТрансСтрой" обошла двух петербургских коллег в борьбе за 1,1 млрд рублей, выделенных на реконструкцию путепровода на трассе "Сортавала". Компания "ПО Возрождение", которая уже оспаривала условия конкурса и последний год активно судится за госзаказы, отстала от лидера на 1 балл. Конкурс предполагает реконструкцию до 9 декабря 2019 года путепровода в Приозерском районе Ленинградской области.