Путин поддержал идею создания особой экономической зоны в Воронежской области

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в Воронежской области особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Гусевым, сообщает пресс-служба Кремля.
Гусев в разговоре с главой государства отметил, что в Воронежской области закончился крупный инвестпроект, связанный со строительством двух новых блоков на атомной станции в Нововоронеже, и сейчас власти предпринимают усилия для того, чтобы заместить выпадающие инвестиции. Врио губернатора добавил, что уже есть потенциальные резиденты ОЭЗ.
"У нас большой концерн, расположенный на территории области, концерн "Созвездие", который занимается сейчас оснащением армии. Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию и все равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься — все, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют. Мы просчитали: мы могли бы в ближайшие 4-5 лет до 15 предприятий разместить там с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей, соответственно, появятся новые рабочие места", — сказал Гусев.
Он также сообщил, что помимо вышеназванных потенциальных резидентов "есть где-то пять-шесть компаний", которые ведут переговоры о возможности размещения.
Кроме того, Гусев отметил, что под ОЭЗ можно было бы выделить участки рядом с региональным индустриальным парком, где уже есть некоторая необходимая инфраструктура.
"Некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу", — сказал Путин в ответ на предложение Гусева.