Прокуратура признала законной песочницу без песка в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Прокуратура по итогам проверки не выявила нарушений закона при установке песочницы без песка за 350 тыс. рублей на 6-й Советской улице, следует из ответа ведомства на запрос активистов движения "Центральный район за комфортную среду обитания".
"Постановленное и смонтированное детское игровое оборудование, включая детскую песочницу Comic, соответствует требованиям конкурсной документации и условиям контракта. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении сотрудников СПбГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга" в настоящее время не установлено", — приводит Интерфакс ответ прокуратуры.
На песочницу за 350 тыс. рублей обратили внимание активисты движения, связанного с движением "Красивый Петербург". Согласно заявке на сайте госзакупок, обустройство детской площадки обошлось бюджету Петербурга почти в 5 млн рублей. Из них 353 тыс. рублей было потрачено на песочницу в виде домика, 312 тыс. рублей — на подвесные качели, 76 тыс. рублей — на качалку на пружине и 1,7 млн рублей — на детский игровой комплекс с горками для катания.
В городской прокуратуре в ответ пообещали поверить условия заключения контракта на установку этого оборудования. В администрации района заявили, что такой тип песочниц комплектуется пластмассовыми шарами, а не песком, а стоимость оборудования рыночно обоснована. "Все игровое оборудование должно быть из высокопрочной сосны, с антивандальным покрытием, краска не должна содержать свинец и иметь высокое сопротивление к погодным условиям", — отметили в пресс-службе, добавив, что такой тип площадок "активно устанавливается в Москве".