Киев предложил Москве обменять россиянина Алексея Седикова на одного из граждан Украины, которые отбывают наказание в российской колонии. Об этом сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
"Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова предложила рассмотреть возможность обмена гражданина Российской Федерации Алексея Седикова, осужденного на 11 лет лишения свободы, на одного из граждан Украины, находящегося в местах принудительного содержания России и требующего оказания квалифицированной медицинской помощи с привлечением специалистов", — говорится в сообщении.
Предложение Денисова направила главе СПЧ Михаилу Федотову.
Украинский омбудсмен отметила, что Седикову требуется неотложное хирургическое вмешательство из-за травмы, хотя сам он во время встречи с представителями российского посольства на условия содержания не жаловался и не просил об оказании медицинской помощи.
Имена украинцев, на которых Киев предлагает обменять Седикова, в обращении Денисовой не приводятся.