Путин ответил шуткой на обещание Эрдогана вместе пообедать в ресторане

Автор фото: Владимир Астапкович/POOL/ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время встречи на саммите БРИКС
Президент России Владимир Путин во время встречи с коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом после саммита стран БРИКС в Йоханнесбурге напомнил о его обещании встретиться в ресторане. Об этом Путин заявил в ответ на замечание Эрдогана о том, что отношения Москвы и Анкары приводят «к зависти со стороны других лиц».
Эрдоган на встрече подтвердил свое приглашение, но Путин ответил на него условием. «Мы договорились, что, когда вы (российскую) мясную продукцию пустите на рынок, когда в ресторане будут наши мясные блюда, тогда и (пообедаем)», — пошутил российский лидер. Эрдоган, в свою очередь, заявил, что будет ждать Путина «с большим удовольствием» (цитата по РИА Новости).
Турция запретила поставки российского мяса в страну, после того как Москва с 1 января 2016 года ввела эмбраго на поставки сельскохозяйственной продукции из Турции. Это произошло из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 года. Ранее министр энергетики Александр Новак заявлял, что Москва ожидает от Анкары разрешения на поставки в Турцию российских производителей говядины, курятины, мяса утки и мяса индейки.
Это вторая за этот год встреча Путина и Эрдогана. Она проходит на полях саммита БРИКС в южноафриканской столице Йоханнесбург. За день до вылета в эту страну президент Турции выразил надежду обсудить с Путиным ситуацию в Сирии. В конце июня Путин, поздравляя Эрдогана с победой на выборах, заявил, что российско-турецкие отношения по ряду направлений уверенно выходят на стратегический уровень.