Техно, джаз и домашние радости: афиша на 27 июля — 5 августа

"Усадьба Jazz"
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
"Усадьба Jazz"
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

"ДП" выделил пять событий грядущих выходных, на которые стоит обратить внимание, а также собрал все концерты, фестивали, лекции и театральные постановки, которые пройдут в городе с 27 июля по 5 августа.

27 и 29 июля

"Порт Севкабель": Present Perfect Festival
Автор: Архив "ДП"
Техно, эйсид, индастриал, IDM и всякая электронная всячина со всего мира ровно там, где ей и положено, — на заводе. В заводилах трехдневного рейва — русская и немецкая техно–девушки Нина Кравиц и Ellen Allien, американское певучее лайт–ретро от Roy Ayers и Larry Heard, суховатые и ядовитые британцы Hessle Audio, Blawan и Broken English Club, знойные тропики в финской версии Maajo, смешной немецкий чилиец Matias Aguayo, израильский хаус–этнограф Moscoman и еще 50 диджеев самых разных стилей и убеждений. Этот фестиваль, хоть и рейв, — предприятие респектабельное, вполне для взрослых: предусмотрены образовательная программа, современное видеоискусство, лежаки на набережной и — что существенно — крыша над головой.

28 июля

Елагин остров: фестиваль "Усадьба Jazz"
"Усадьба JAZZ"
Автор: Михаил Терещенко/ТАСС
То ли "Мы из джаза", то ли "Не джазом единым": фестиваль балансирует между двумя форматами, как на канате, натянутом между стремлением в объятия самой широкой публики и любовью к хорошему джазу, который, как известно, давно стал искусством слишком уважаемым, то есть нишевым. В этом году сразу во все таргет–группы попадет японско–американский новый гений BigYuki — интереснейшие фортепианные эскапады погружены в безопасный, но глубокий электронный космос и нужны не только знатным хип–хоперам вроде Талиба Квели и Матисьяху, но и всем нам. Энергичный норвежский квартет Rohey, в котором знойный соул–вокал приправлен меланхоличными ретро–клавишами, и классическая британская соул–звезда из новых Joss Stone отвечают за джаз как таковой. Из поп–роковых кулис на сцену выйдут Marksheider Kunst и Mgzavrebi. Специального внимания прямо–таки требуют петербургские умники и умницы: трио "Добрый вечер", Лера Гехнер, Саша Машин и еще кое–кто. На Елагином острове положено не только слушать музыку, плясать, есть и развлекать детей, но и просвещаться: какой ныне приличный фестиваль без лекций про современный театр, фестивальный процесс и art&science?

29 июля

Храм Святого Станислава: "Образы великой Европы"
Под беззубым названием и ранним часом (16:00) кроется редкостный концерт барочников–аутентистов во главе с немецким блокфлейтистом Карстеном Эккертом. Блестящий солист, профессор Венского университета успел попреподавать в Московской консерватории — отсюда его любовь к России или же любовь к нему российских учеников, устраивающих гастроли профессору. Аккомпанируют мастеру на этот раз Никита Яковлев (струнный плекторный бас) и Екатерина Лихина (клавесин, орган).

29 июля

А2 Green Concert: Kaleo
Группа Kaleo
Автор: ТАСС
Новые исландские звезды будут попроще старых вроде Бьорк или Sigur Ros, но призрачной северной меланхолии достаточно и в этом блюз–роковом проекте. Голос солиста Йокуля Юлиуссона мощен и горяч, зато гитарно–клавишный флер прозрачен и якобы прост (ключевое слово тут — "якобы"). Милейшая группа Kaleo — это отличный способ охладиться жарким петербургским летом. Как бы не захотелось посередине концерта завернуться в плед и меховые тапочки с чашкой травяного чая наперевес.

29 июля

Клуб "Сердце": "Shpil Клезмер Бэнд"
Клезмер-бэнд "Шпиль"
Автор: Архив "ДП"
Бэнд большой, клезмер — чистый. Коллектив родился совсем недавно, в 2017 году. Участники — люди все известные, особенно в окрестностях Хоральной синагоги. Не претендуя на сценический блеск и оригинальные идеи, "Шпиль" делает то, что положено, — залихватски и "исторически достоверно" играет клезмерскую классику. Отличный вариант для тех, кому пышные концерты с фестивалями поперек горла: домашние удовольствия ничуть не хуже.

Суббота, 28 июля

Показ

Автор: kinopoisk.ru

Глазами Кубрика

К 90-летию Стэнли Кубрика приурочена ретроспектива его фильмов. Представит их кинокритик Михаил Трофименков. В программе: "Заводной апельсин" (28.07) и "Барри Линдон" (29.07), "Сияние" (02.08), "Цельнометаллическая оболочка" (03.08), "С широко закрытыми глазами" (04.08).
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 28.07–04.08

Концерт

Симфония труда

Русский музей и творческая лаборатория "Человек мира" покажут необычный перформанс, приуроченный к 120–летию Русского музея. На Масляном лугу появится сцена–рама, внутри которой будет разворачиваться визуально–музыкальное действие от композитора Петра Айду — "Симфония труда". За настоящими ткацкими станками будут сидеть мастерицы, напевая старинные песни, их сменят современные музыканты, которые сыграют на металлических баках, деталях моторов и индустриальных объектах. И так на протяжении всего дня.
Где: Русский музей, Михайловский сад. Когда: 28.07, 11:00–21:00

Конкурс

Автор: kino-teatr.ru

К юбилею Высоцкого

В год 80–летия со дня рождения Владимира Высоцкого благотворительный фонд под управлением Никиты Высоцкого при поддержке "Нашего радио" объявил всероссийский музыкальный конкурс молодых авторов–исполнителей "Высоцкий. Фест". Концерт в рамках отборочного этапа пройдет в нашем городе в субботу. Специальный гость — группа "Северный флот". Вход бесплатный. Победители этого отборочного тура получат шанс выступить на самом масштабном фестивале страны "Нашествие–2018" на сцене "Высоцкий".
Где: клуб Aurora Concert Hall, Пироговская набережная, 5/2. Когда: 28.07, 19:00

Фестиваль

Автор: vk.com/fest

Пение в туалете

В рамках театрального фестиваля "Точка доступа" можно увидеть "Трехгоршковую оперу". В дамской комнате отеля публика случайно оказывается свидетельницей трех происшествий. Каждое подтверждается оперной партией. Драматург Томас Де Анджелис и режиссер Клеменс Уильямс переворачивают стереотипные представления о героинях классической оперы. Используя 10 известнейших партий из опер Пуччини, Моцарта и Бизе, они создают новое произведение. Премьера состоялась в Сиднее в 2016 году.
Где: КВЦ "ЭкспоФорум", Петербургское шоссе, 64. Когда: 28.07, 13:00, 14:30, 19:00 и 20:30

Фестиваль

Есть контакт

Символом VK fest станет пес Дигги, выбранный в результате голосования пользователей "ВКонтакте". В течение 2 дней фестиваля на сцену выйдут Диана Арбенина, Баста, Noize MC, Елена Темникова, LOBODA, "ЧайФ", "Ногу свело!", Don Diablo и др. Художники создадут арт–объекты, а музеи покажут научные шоу. Можно при соединиться к тренировкам с барабанами и занятиям по воздушной акробатике.
Где: Парк 300–летия СПб, Приморский проспект, 74. Когда: 28–29.07, 12:00–22:00

Кроме того, в этот день

Лекции

"Русский стиль". Музей Фаберже, набережная реки Фонтанки, 21. Начало в 19:00.

Театры

Балет "Анна Каренина". Мариинский–2, улица Декабристов, 34. Начало в 19:30.
"Братья и сестры". МДТ — Театр Европы, улица Рубинштейна, 18. Начало в 14:30.

Концерты

XIV международный фестиваль "Петроджаз". Площадь Островского. 28–29.07, начало в 12:00.
Фестиваль–путешествие лаборатории "Человек мира". Инженерный замок, Садовая улица, 2. Начало в 10:00.

Детям

"Пой, Юсси, пой". Театр–студия Kаrlsson Haus, набержная реки Фонтанки, 52. Начало в 12:00 и 14:30
Цирк на льду, шоу с белыми медведями. Цирк на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 3. Начало в 14:00, 19:00

Воскресенье, 29 июля

Лекция

Стать умнее

Всем хочется, чтобы их мозг работал более эффективно. Ноотропы, электромагнитные воздействия на мозг, когнитивные тренажеры — средства, которые вовсю пробуют современные биохакеры. Но насколько обоснованны применяемые методы? Что думают наука и медицина про их безопасность и пользу? Готово ли общество к таким инструментам? Плюсы, минусы и подводные камни улучшения работы мозга обсудят специалисты высокого класса — невролог Николай Павлов и психофизиолог Илья Захаров.
Где: "Охтаlab", ТРК "Охта Молл", Якорная улица, 5А. Когда: 29.07, 16:00

Экскурсия

Военно–морской квест

Селфи–квест — новый формат знакомства с городом. Участникам потребуются смартфон со скачанным приложением Krasna-karta, азарт первооткрывателей, удобная обувь и готовность за 2–3 часа пройти пешком 5 км. Каждый участник (проходить квест можно в одиночку или командой) получит свой маршрут — всего их пять на выбор, в том числе велосипедный и морской маршрут "Ниеншанц". Идите по маршруту, читайте о каждом месте в приложении, делайте отчетные селфи и выкладывайте их в соцсети с пометкой #селфиохта. А за вами проследят.
Где: старт на ресепшене библиотеки "Oхтаlab", Якорная улица, 5А. Когда: 29.07, 12:00

Фестиваль

День русской славы

В воскресенье, в День Военно–морского флота России, состоится VII царскосельский фестиваль "День русской славы". Фестиваль пройдет у стен знаменитого Феодоровского собора. Для самых маленьких зрителей работает театральная сцена, а также многочисленные аттракционы и торговые ряды, конкурсы и мастер–классы. На главной фестивальной сцене весь день звучит музыка, специальные гости "Дня русской славы — 2018" — группы "Калинов мост", "Отава Ё", "Ангел НеБес", "Разные люди", "Рейс" и др.
Где: Пушкин, Академический проспект, 20. Когда: 29.07, 12:00

Фестиваль

Автор: vk.com/beatfest

Документально о новой культуре

Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival покажет фильмы об актуальных явлениях из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, спорта и новых технологий. В субботу будет показан французский фильм–путешествие "Лица. Деревни" при участии знаковой фигуры французской новой волны Аньес Варда. А в воскресенье — ирландская лента "Грейс Джонс: хлеб и зрелища" о Грейс в качестве дочери, сестры, матери, супруги и бабушки.
Где: Новая Голландия, набережная Адмиралтейского канала, 2. Когда: 28–29.07, 19:30

Кроме того, в этот день

Экскурсии

"Острова Северной столицы со Львом Лурье". Старт — площадь Искусств, 4. Начало в 13:00.
"Античность под сумрачным небом Петергофа". Место сбора — остановка общественного транспорта "Павленская улица", Петергоф. Начало в 12:00.

Театры

XXVI международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Опера Верди "Аида". Мариинский театр, Театральная площадь, 1. Начало в 18:00.
Балет "Конек–горбунок" в постановке Алексея Ратманского. Мариинский–2, улица Декабристов, 34. Начало в 19:30.
Мюзикл "Мастер и Маргарита". Театр "ЛДМ. Новая сцена", улица Профессора Попова, 47. Начало в 19:00.
"Страх Любовь Отчаяние" в постановке Льва Додина. МДТ — Театр Европы, улица Рубинштейна, 18. Начало в 19:00.

Концерты

"Опера на крыше". Крыша Hi–hat, Аптекарский проспект, 4. Начало в 19:00.
Джазовый фестиваль "Бродский drive". Фонтанный дом, Литейный проспект, 53. Начало в 19:00.

Неделя 30 июля

5 августа

Кино

Автор: kinopoisk.ru

Схватка разведок

В фильме "Шпионская игра" речь идет об интеллектуальном соревновании между разведками США и Третьего рейха во время Второй мировой войны. Германия работает над созданием атомной бомбы. ЦРУ пытается ее опередить. Главные роли исполнили Пол Радд, Гай Пирс и Сиенна Миллер.
В кинотеатрах города со 2 августа

Фестиваль

Припевать лучше хором

XVI международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир" пройдет в первую неделю августа в музеях и концертных залах, церквях и соборах города. За 6 дней пройдет 17 концертов хоровой музыки. На большинство концертов вход свободный. В этом году фестиваль принимает 42 хоровых коллектива из 14 стран. Фестиваль торжественно откроется тысячным сводным хором и гала–концертом участников в пятницу.
Где: Академическая капелла, набережная реки Мойки, 20. Когда: 03.08, 18:00

Акция

С миру по нитке

Следующее воскресенье станет Днем добра в Санкт–Петербурге. На Дворцовой площади состоится общегородской благотворительный проект "Будь с городом!". В программе — городской экшен–квест, выставка–презентация благотворительных фондов города, мастер–классы, интерактивные развлечения. Утром пройдет полумарафон "Северная столица": 21,1 км или 10 км по желанию участников. В 18 часов начнется концерт с участием Сергея Лазарева, групп "Дунаевский Orchestra", Build Your House Underground, "Сестра Петра" и др. Вход свободный.
Где: Дворцовая площадь. Когда: 05.08, 15:00–22:00

Фестиваль

В прошлое от Чехова

Театральный фестиваль "Точка доступа" продолжает знакомить с необычным театром. Спектакль режиссера Андрея Сидельникова "Вишневый сад. Тишина" начитается с финала пьесы Чехова "Вишневый сад". Заколоченная усадьба, вырубленный сад и далекие воспоминания Фирса о той поре, когда все были молоды и счастливы, — главные обстоятельства истории, которая будет сыграна в саду Фонтанного дома,
Где: Фонтанный дом, Литейный проспект, 53. Когда: 01–02.08, 20:00

Выставка

Автор: Галерея YellowKorner

Как дружить с ребенком

В четверг откроется благотворительная фотовыставка "Дружба. Как это бывает". Это проект программы индивидуального наставничества для детей, нуждающихся в поддержке, "Старшие Братья Старшие Сестры". Каждую работу можно приобрести. Все средства, собранные от продажи, будут направлены на развитие программы индивидуального наставничества в Петербурге. А как это бывает, расскажут прекрасные работы фотографа Анны Асриянц.
Где: галерея YellowKorner, набережная Адмиралтейского канала, 2Т. Когда: 02–09.08, 11:00–23:00

Кино

Автор: kinopoisk.ru

Дуглас в Китае

 
Китайский режиссер и сценарист Хань Янь снял интригующий фильм "Планета зверей" с Майклом Дугласом в таинственной роли властителя судеб. Молодой герой из–за долгов решает сыграть в "Число судьбы": выигрываешь — получаешь все что хочешь, проигрываешь — отдаешь жизнь.
В кинотеатрах города со 2 августа

Кроме того, в эти дни

Лекции

Экскурсия. "Частная жизнь обитателей Толстовского дома". Старт — набережная реки Фонтанки, 54. 31.07, Начало в 19:00.
"Жизнь как система автокаталитических реакций". Библиотека на Стремянной, Стремянная улица, 20. 01.08, начало в 17:30.  
"Сыноубийцы и отцеубийцы среди царей и наследников. Кто и почему". Дом культуры Льва Лурье, улица Профессора Попова, 2. 02.08. начало в 19:00.

Театры

Марафон балетов в Мариинском театре "200 лет Мариусу Петипа": "Спящая красавица" в исполнении Приморской сцены Мариинского театра. Мариинский театр, Театральная площадь, 1. 31.07–02.08, начало в 19:30.
Одноактные балеты "Маргарита и Арман", "Юноша и смерть". Мариинский–2, улица Декабристов, 34. 31.07, начало в 19:00.
"Театральный роман" по книге Булгакова. "Балтийский дом", Александровский парк, 4. 31.07, начало в 19:00.
Опера Верди "Травиата". Мариинский–2, улица Декабристов, 34. 01.08, 04.08, 05.08, начало в 19:00.

Концерты

"Диалог саксофонов". Юбилейный вечер. Юсуповский дворец, Конюшенный флигель, улица Декабристов, 21. 30.07, начало в 19:00.
Stand Up Ильи Соболева. Дворец "Олимпия", Литейный проспект, 14. 30.07, начало в 19:00.
Борис Гребенщиков. Концерт на крыше. Крыша Roof place, Кожевенная улица, 40. 02.08, начало в 20:00.
Творческий вечер Евгения Дятлова. Капелла, набережная реки Мойки, 20. 02.08, начало в 19:00.
Группа "Меджикул". Крыша Hi–hat, Аптекарский проспект, 4. 03.08, начало в 18:00.
"Скрипичный концерт на крыше". Алексей Заливалов и София Бридж. Крыша Roof place, Кожевенная улица, 40. 03.08, начало в 20:00.