Изоляция делает стены глухими

Одна из распространенных и острых проблем для покупателей нового жилья — плохая межквартирная звукоизоляция. Эксперты объясняют это тем, что подобная характеристика не предусмотрена российскими СНиПами.

Звукоизоляция квартиры не рассматривается как одна из качественных характеристик жилого помещения. При его приобретении в расчет берутся совсем другие факторы — местоположение, тип дома, метраж и состояние квартиры. Тихая же квартира воспринимается как некий бонус при покупке современного жилья.

Без понятия

Как рассказал генеральный директор "ПСК–недвижимость" Сергей Мохнарь, в России на уровне проектирования монолитных и монолитно–кирпичных домов не существует такого понятия, как "звукоизоляция квартиры", предусматривающая защиту от посторонних шумов, которые исходят из соседних квартир или с лестничной площадки.
"Существуют СНиПы по защите жилых помещений от шума, который приходит с улицы. Ими руководствуются проектировщики, рассчитывая, в частности, толщину заливаемых стен и перекрытий, которая в зависимости от высоты здания может быть 160, 180, 200 мм и т. д. Но на этом все: любые разговоры на тему звукоизоляции на уровне голых стен и потолков — это маркетинг", — считает эксперт.
Исключения есть, но их немного, поскольку, как объясняет заместитель генерального директора ООО "Бонава Санкт–Петербург" Александр Свинолобов, работы по дополнительной звукоизоляции существенно влияют на себестоимость строительства. Поэтому дискомфорт, связанный с повышенным уровнем шума, стараются нейтрализовать лишь застройщики тех жилых комплексов, которые относятся к высоким ценовым сегментам. Только в последнее время и в масс–маркете стали появляться дома, в которых также используются шумопоглощающие технологии. Например, в "Главстрое–СПб" рассказали, что шумоизоляция межквартирных и коридорных стен в их комплексах обеспечивается за счет нанесения двух слоев штукатурки: гипсовой толщиной 40 мм и цементно–известковой толщиной 40 мм. Для звукоизоляции полов применяется материал "Стенофон", а для наружных стен — звукоизоляционные плиты "Техновент" и "Технофас оптима", а в ЖК "Юнтолово" используются звукоизоляционные плиты "Rockwool Акустик Баттс". Совершенствуется технология звукоизоляции домов комфорткласса и в "Строительном тресте". В корпусах квартала "NEWПИТЕР" межквартирные перегородки возводятся из полнотелого кирпича толщиной 250 мм или же делаются двойные перегородки из бетонного камня толщиной 80 мм, между которыми прокладывается 50 мм звукоизолирующего материала.

Пролезет во все щели

По словам экспертов, наибольший риск оказаться в квартире, в которой стены и потолки пропускают даже самый незначительный шум, у тех, кто покупает жилье без отделки. Делая ремонт самостоятельно, жильцы больше руководствуются соображениями экономии, нежели заботой о ближнем и соблюдением технологий. Самой распространенной проблемой в таких домах является грохот, исходящий из верхних квартир, в которых напольное покрытие — паркет, ламинат или, того хуже, керамическая плитка — стелится прямо на бетонную стяжку. По словам регионального менеджера Департамента экологической экспертизы и мониторинга EcoStandard group Антона Алексахина, к снижению уровня звукоизоляции может привести и перепланировка квартир с переносом стен и уменьшением высоты стяжки.
"В целом плохая звукоизоляция стен бывает по двум причинам. К первой можно отнести недостаточную массивность стены по плотности и толщине материалов, ко второй — наличие щелей, пустот и сквозных розеток, которые приводят к нарушению герметичности", — комментирует генеральный директор компании "СМУ–6 Инвестиции" Алексей Перлин.
Материал, из которого изготовлены стены, тоже имеет значение. Кирпичные дома, например, обладают отличными звукоизоляционными и шумопоглощающими характеристиками, поскольку кирпич имеет пористую структуру и обладает большой массой. Значительно хуже уровень поглощения шумов и звуков у кирпично–монолитных зданий. Как объяснила заместитель директора компании "Адвекс–Приморский" Людмила Ермолаева, с одной стороны в таких домах стены заполняются пористыми материалами в виде пеноблока или кирпича, но с другой — звук беспрепятственно проходит по сквозным вертикальным конструкциям — несущим колоннам, пилонам, лифтовым шахтам, стоякам коммуникаций. Еще хуже звукоизоляция в панельных и монолитных домах. По изготовленным из прочного бетона стеновым панелям, имеющим гладкую структуру, звук проходит абсолютно беспрепятственно. "Вся современная панель — это дома с высокой слышимостью вне зависимости от класса и месторасположения жилья, — уверен генеральный директор группы Active Яков Волков. — Это может быть новостройка на Крестовском или одна из высоток на окраине Петербурга, уровень шума в ней будет выше, чем в кирпично–монолитном доме".

Подстелить соломку

Эксперты считают, что самостоятельно определить качество звуко– или шумоизоляции в новых домах — к примеру, путем простукивания — практически невозможно. Однако, по словам управляющего директора департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Катерины Соболевой, характеристики стен и перекрытий, в том числе их толщина, прописаны в проектной декларации жилого комплекса. "Ознакомиться с этими цифрами, скорее всего, будет эффективнее, чем пытаться проверить стены физически", — считает Катерина Соболева. Так же как и делать звукоизоляцию самостоятельно после приобретения квартиры, поскольку дело это очень затратное. Стоимость каркасной звукоизоляции в специализированных компаниях в среднем составляет 3,3 тыс. рублей за 1 м2, бескаркасной (тонкой) — 3 тыс. То есть, к примеру, чтобы заизолировать только одну стену в комнате площадью 18 м2 при высоте потолка 3 м потребуется от 54 тыс. до 60 тыс. рублей. Однако не всегда стоит спешить и прибегать к помощи профессионалов. Иногда, чтобы получить защиту от посторонних звуков, достаточно просто заделать сквозные щели. "Например, если стена бетонная, то слышен будет только ударный шум, — говорит Сергей Мохнарь. — От бытовых звуков в обычной квартире бетон изолирует хорошо, поэтому, если слышно, о чем говорят соседи, скорее всего, где–то есть отверстия".
Стоимость звукоизоляционного тюнинга также можно существенно снизить, если не городить так называемую "комнату в комнате", когда шумопоглощающими материалами защищают все поверхности — стены, потолок и двери, а проводить звукоизоляцию локально, только в тех местах, откуда исходят раздражающие звуки. В любом случае проблема плохой звукоизоляции сегодня не относится к числу нерешаемых.