Солнцезащитный крем. Что искать на упаковке?

Центр по сертификации "Гортест"

Наступило лето, а это значит – самое время позаботиться о безопасности своей кожи! Яркие солнечные лучи хоть и радуют уставших от долгой зимы жителей северной столицы, но могут принести им достаточно серьёзный вред. Чтобы не стать жертвой губительного воздействия ультрафиолета, нужно особое внимание уделить выбору солнцезащитного крема.
Сегодня в косметическом магазине можно найти достаточно большое количество видов солнцезащитной продукции – есть и дорогостоящие варианты ручной работы, и крема известных брендов, и бюджетные средства для защиты кожи. Выбрать среди имеющегося многообразия может быть непросто – ведь каждый производитель в своей рекламе обещает полноценную защиту, а отзывам в интернете уже давно нельзя доверять. Но что же делать? На что нужно обращать своё внимание при покупке данной продукции? Ответ прост – следует внимательно изучить упаковку продукта – она даст вам все необходимые ответы. Во всяком случае, зная, что должно быть на упаковке солнцезащитного крема, вы точно не купите поддельную или не прошедшую оценку качества продукцию.
Информация на упаковке
Приобретая солнцезащитный крем, вы должны найти на упаковке следующую информацию:
• Наименование продукции;
• Состав;
• Способ применения;
• Указания производителя и поставщиков;
• Адрес производства;
• Срок годности;
• Знак "ЕАС".
Если информация указана на языке производства, должен присутствовать её перевод на русский язык (это может быть сделано как на самой упаковке, так и на наклейке, которую может наклеить поставщик).
О чем говорит маркировка на солнцезащитном креме?
Важно! Особое внимание необходимо уделить изучению маркировки – в обязательном порядке на солнцезащитном креме должна стоять маркировка "ЕАС". Она означает, что продукция прошла надлежащие лабораторные проверки и отвечает требованиям безопасности, установленным в Таможенном союзе.
Дело в том, что солнцезащитный крем подлежит обязательному декларированию в соответствии с требованиями ТР ТС 009/2011 ("О безопасности парфюмерно-косметических средств"). А на детские крема оформляется свидетельство госрегистрации. Если продукция не прошла процесс декларирования или госрегистрации, то она не может на законных основаниях производиться и поступать в обращение на рынок России и других стран Таможенного союза. Только после того, как предприниматель оформил все необходимые документы, на упаковке товара будет проставлена соответствующая маркировка.
Дополнительным преимуществом будет наличие маркировки "РСТ добровольная сертификация" - она укажет на то, что компания по собственной инициативе провела исследования своей продукции и подтвердила её соответствие тому или иному ГОСТу или ТУ. Кроме того, компания может пройти сертификацию в системах ИСО/ОХСАС – в случае, если это так, вы увидите на упаковке соответствующие сведения.