Госдума поддержала идею Путина о въезде без виз в Россию по Fan ID до Нового года

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Обладательница первого паспорта болельщика в Екатеринбурге Мария Панина
Лидеры всех фракций Госдумы и спикер Вячеслав Володин 17 июля внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о праве иностранцев посещать Россию по паспорту болельщика (Fan ID) до 31 декабря 2018 года. С этой инициативой на финальном матче турнира выступил президент РФ Владимир Путин. "Сегодня мы внесли такой законопроект, он будет рассмотрен в приоритетном порядке", — цитирует Интерфакс спикера парламента Вячеслава Володина.
"Проект федерального закона подготовлен на основе положительного опыта проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и направлен на продление срока действия безвизового режима до 31 декабря 2018 года для лиц, посетивших РФ в качестве зрителей спортивных соревнований, на основании паспорта болельщика", — говорится в пояснительной записке. Как уточняется, принятие этого закона не потребует дополнительных средств федерального бюджета.
Продлить иностранцам с Fan ID безвизовый въезд в Россию до конца года предложил президент Владимир Путин. "Мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной", — сказал Путин. Президент РФ выразил уверенность в том, что многие болельщики воспользуются этой возможностью и приедут в РФ с друзьями и с членами семьи.
ЧМ-2018 завершился накануне, 15 июля. В финале на московском стадионе "Лужники" сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2 и стала обладателем Кубка мира. Россия добилась на турнире лучшего результата за всю историю страны. Подопечные Станислава Черчесова вышли из группы со второго места, победили в 1/8 финала Испанию и уступили хорватам в четвертьфинале. Матчи чемпионата мира — 2018 в России посетили более 3 млн 31 тыс. человек, сообщал "ТурСтат". В среднем одну игру смотрели около 47 тыс. человек. Фан-зону на Конюшенной площади посетили более 1,3 млн человек, Петербург попал в топ-3 городов ЧМ с самой посещаемой фан-зоной, а стадион "Санкт-Петербург" стал самой посещаемой ареной.