Участникам Pussy Riot грозят штрафы и исправительные работы за пробег в полицейской форме на финале ЧМ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Полиция завела на участников панк-группы Pussy Riot административные дела после того, как они выбежали на поле стадиона "Лужники" в формах сотрудников полиции во время финала чемпионата мира по футболу 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МВД по Москве.
Дела заведены по статьям  КоАП РФ 20.31 (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Статья 20.31 предусматривает наказание в виде штрафа в 3-10 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 160 часов с запретом посещать официальные спортивные мероприятия на срок от полугода до 6 лет. За появление в форме участникам  Pussy Riot грозит от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей штрафа.
Участники Pussy Riot выбежали на поле на 50-й минуте матча. Они были одеты в полицейскую форму. Матч временно приостановили. Одного из нарушителей вынесли с поля за ноги и руки. На своей странице в Facebook группа Pussy Riot сообщила:  "Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности". Какое отношение акция имела к футбольному событию, не пояснялось.
Нарушителей порядка забрали в полицию. Телеграм-канал Mash опубликовал видео, на котором сотрудник полиции отчитывает задержанных, один из которых — активист группы "Война" Петр Верзилов. Он грозит, что FIFA оштрафует Россию за случившееся.