МЧС Петербурга предупредило горожан об экстремальной жаре

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге во второй половине дня 16 июля местами ожидается повышение температуры воздуха до 30-31 градуса тепла, предупреждает региональное управление МЧС. В ближайшие дни жаркая погода также не покинет Петербург. Граждан призывают избегать выходить на улицу в жару, не допускать перегрева, пить много воды.
"Обильное питье" означает потребление такого объема воды, который необходим для восполнения дефицита жидкости в организме (обусловленного в первую очередь потерями жидкости с потом и мочой) примерно на 150%. В жаркую погоду человек должен пить, даже не испытывая жажды. Это особенно важно для пожилых людей, у которых восприятие жажды снижено", — напоминают в МЧС.
По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 18 июля воздух прогреется до 29-30 градусов тепла. Первый дождь за эти дни пройдет 19 июля. Ветер северо-восточный, восточный умеренный. Температура воздуха днем в четверг 26-28 градусов. В Петербурге в первые дни этой недели преимущественно без осадков, 26-31 градус. Затем грозовые ливни немного остудят воздух и станет на 2-3 градуса прохладнее", — отмечают в погодном центре "Фобос".
Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов ранее также сообщил о наступлении жары в городе. Он сделал прогноз, отвечая на реплику в Facebook об "аномально холодной и очень дождливой" погоде, которую в начале лета предсказывал сервис "Яндекса". Холодными были 1 и 2 июня, в остальные дни температура к 20 градусам и выше (самая комфортная, сейчас начнем липнуть все). Солнце почти постоянно, только 3 дня с минимальным количеством часов. А у "Яндекса" другая совсем картинка", — отметил синоптик.