Банк "Санкт-Петербург" начал открывать центры обслуживания премиальных клиентов 

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель правления банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев

Банк "Санкт-Петербург" открыл первый центр персонального обслуживания премиальных клиентов и собирается запустить еще два. Новые центры призваны помочь банку за три года удвоить численность премиум-клиентов.

Банк "Санкт-Петербург" делает ставку на премиальных клиентов. Кредитное учреждение открыло на базе одного из своих крупнейших отделений, расположенного на площади Островского, 7, первый центр персонального обслуживания для премиальных клиентов. Открытие состоялось 18 июня. Уже в этом году банк собирается открыть второй центр, который будет находиться на проспекте Стачек, 47. Третий центр откроется в 2019 году. Сейчас клиенты премиум-сегмента обслуживаются в банке в специально выделенных зонах в 19 офисах в Петербурге, одном в Москве и трех — в Калининграде.
Стратегия развития банка на 2018-2020 годы предусматривает активное развитие бизнеса премиального обслуживания, констатирует Юлия Михайлова, руководитель бизнеса сегмента "Премиум-клиенты" банка "Санкт-Петербург".

Центры привлекут клиентов

В сегмент премиум в банке "Санкт-Петербург" входят клиенты, портфель которых стартует от 3 млн рублей. Представители банка будут оказывать в центре услуги по формированию портфеля, включающего депозиты и инвестиционные решения, кредитование, услуги сейфинга на специальных условиях.
За 2017 год база премиум-клиентов банка увеличилась на 50%. В планах на 2018 год — рост на 30%. Сегодня в банке обслуживается более 9 тыс. премиум-клиентов. За прошлый год общая сумма на счетах премиум-клиентов выросла на 22%. Новые центры должны обеспечить банку удвоение базы премиум-клиентов за 3 года.
По данным Центробанка (ЦБ), 25,5% банка "Санкт-Петербург" владеет управляющая компания "Верные друзья", принадлежащая топ-менеджменту банка (Кристине Мироновой, Павлу Филимоненку, Владимиру Реутову и Оксане Савельевой). Почти 25% владеет председатель правления банка Александр Савельев. Около 5% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития, еще около 5% — фонду East Capital.
Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" за I квартал 2018 года выросла на 25,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,8 млрд рублей. На 1 апреля 2018 года активы банка составили 602,7 млрд рублей (минус 0,7% по сравнению с 1 января 2018 года). По итогам I квартала 2018 года банк занимает 15-е место по объему активов в рейтинге "Интерфакс-100".

Новые инструменты против крупных игроков

Аналитики считают премиальное направление перспективным. Особенно в последние годы, когда на фоне снижения ставок частные инвесторы стали обращать внимание на привлекательные с точки зрения доходности и рисков инвестиционные продукты и инструменты. Кроме того, растет спрос на индивидуальные финансовые решения.
"По мере роста экономики, повышения уровня жизни, развития финансового рынка и финансовых знаний неизбежно будет развиваться и премиальный сегмент", — считает Вадим Исаков, директор Северо-Западного филиала "БКС Премьер". С увеличением числа премиальных клиентов у банка вырастут объем активов под управлением и комиссионный доход.
С другой стороны, российские клиенты, которые обслуживаются в премиальном сегменте, уже достаточно искушенные, поэтому премиальной картой или повышенной ставкой по депозиту их вряд ли удивишь, скептичен Вадим Исаков. "В связи с этим придется искать такие решения, которые позволят банку конкурировать с крупными игроками и бороться за свою долю на рынке", — резюмирует эксперт.