Украинцев предупредили о рисках прекращения водоснабжения

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Киев
На Украине могут возникнуть сложности с водоснабжением в связи с остановкой единственного в стране завода, который производил хлор для обеззараживания питьевой воды. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Киевводоканала.
"В середине июня "Днепразот", которая является производителем жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что он прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. В связи с этим, на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды", – говорится в сообщении.
В "Киевводоканале" отметили, что на некоторых отраслевых предприятиях запасов хлора осталось на срок от недели на 20 дней.
В компании добавили, что ассоциация "Укрводоканалэкология" срочно сообщила о сложившейся ситуации правительству страны и СНБО.
По данным "Киевводоканала", в стране есть предприятие, которое пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом. "Но оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно", – отметили в "Киевводоканале".
"Если завод срочно не возобновит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена", – резюмировали в "Киевводоканале".