Власти Китая обвинили США в развязывании "самой большой в истории" торговой войны

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Соединенные Штаты развязали против КНР "самую большую торговую войну в истории экономических отношений" двух стран. С таким заявлением выступило Министерство коммерции Китая, передает Интерфакс.
"США с 6 июля начали взимать 25-процентную пошлину на ввозимые китайские товары стоимостью $34 млрд. Тем самым США нарушили правила торговли, развязали против Китая самую большую торговую войну в истории экономических отношений", – говорится в заявлении китайского министерства.
В ведомстве отметили, что китайская сторона обязалась "не наносить удар первой", но для защиты интересов государства будет вынуждена отреагировать.
Также в заявлении Министерства коммерции КНР говорится, что введенные Соединенными Штатами повышенные пошлины являются "образцом торговой гегемонии". В ведомстве считают, что такие меры наносят значительный ущерб "производственной и ценовой цепочке в глобальном масштабе".
Китай намерен "в соответствующее время" донести свое видение ситуации до Всемирной торговой организации и будет вместе с другими государствами отстаивать систему свободной мировой торговли, добавили в Минкоммерции КНР.