Барнаульцы против СПбГУ. В УФАС приостановили заключение контракта на реставрацию Первого кадетского корпуса

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Конкурс на ремонт Первого кадетского корпуса усадьбы Меншикова за 533 млн рублей оказался на грани срыва. Сразу после определения подрядчика в УФАС предписали остановить заключение контракта. Антимонопольщики отреагировали на жалобу барнаульской компании, которая заявила о нарушениях в технической документации, составленной СПбГУ.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу приостановило заключение контракта с подрядчиком, победившим на конкурсе по реставрации Первого кадетского корпуса усадьбы Меншикова. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок в пятницу, 6 июля, сразу после подведения итогов аукциона.
С жалобой в надзорное ведомство обратилась компания из Барнаула ООО "Ремточстрой Инжиниринг". Как указано в заявлении алтайской фирмы, отдельные пункты документации не соответствуют федеральному закону о госзакупках и нарушают права участников конкурса. По мнению авторов жалобы, заказчик составил необъективные требования к объектам закупки. Речь идет о характеристиках красок, эмалей, мастики и кабелей, которые будут применяться при ремонте исторического здания.
Исполнение контракта приостановлено до рассмотрения заявления ООО "Ремточстрой Инжиниринг" в петербургском УФАС. Заседание по делу назначили на 11 июля.
Жалоба ООО "Ремточстрой Инжиниринг" на конкурс по реставрации Первого кадетского корпуса
Автор: zakupki.gov.ru
Жалоба ООО "Ремточстрой Инжиниринг" на конкурс по реставрации Первого кадетского корпуса
Автор: zakupki.gov.ru
Как сообщал "ДП", сегодня Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) подвел итоги конкурса по реставрации, капитальному ремонту и техническому переоснащению Первого кадетского корпуса в составе усадьбы Меншикова и здания студенческой столовой на Васильевском острове. Единственную заявку подала компания ООО "Редберг", с ней же и было рекомендовано заключить контракт на 533,7 млн рублей.
По условиям конкурса, работы необходимо начать с 30 июля, а завершить их к 31 декабря 2020 года. Подрядчику дадут задание углубить подвалы, частично разобрать внутренние несущие кирпичные стены, заменить перекрытия с деревянными конструкциями на монолитные железобетонные. Также победителю конкурса предстоит раскрыть ранее заложенные дверные и оконные проемы. По отдельному проекту воссоздадут северо-восточный флигель Соединительного корпуса.
По расчетам вуза, в здании должны вместиться аудитории на 2210 учащихся, кабинеты для 150 преподавателей, многофункциональный зал на 750 мест, еще один большой зал, библиотеки, студенческое кафе на 300 посетителей, а также кафетерий для преподавательского состава.
Планируется, что после реставрации в помещениях расположится математическая лаборатория имени Чебышева под руководством лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова.