Аналитики: Российские власти сэкономят от жесткой пенсионной реформы 100 млрд рублей, а бизнес пострадает

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Повышение пенсионного возраста позволит российскому бюджету в ближайшие 6 лет сэкономить 100 млрд рублей, подсчитали аналитики. Пенсионный фонд, по их оценкам, сохранит 800 млн рублей, из которых около 80% пойдет на повышение пенсии. Однако реформа грузом ляжет на российские компании, которым придется брать на работу пожилых людей.

Чистый финансовый эффект от повышения пенсионного возраста для бюджета может достигнуть 100 млрд рублей к 2024 году, но новые меры станут дополнительной нагрузкой на бизнес. К такому выводу пришли аналитики Альфа-Банка Наталия Орлова и Валерия Волгарева в докладе "Пенсионная реформа России: быть или не быть?".
Аналитики напоминают, что пенсионная реформа — одна из мер, необходимых для выполнения майских указов президента России Владимира Путина. На эти меры нужно около 8 трлн рублей, то есть в ближайшие 6 лет — примерно 1,3 трлн рублей в год, пишут аналитики.

Наступающая неизбежность

Тем не менее пенсионная реформа неизбежна, потому что дефицит Пенсионного фонда растет, он увеличился с 1,1% ВВП в 2006-2009 годах до 2-3,5% в 2010-2013 годах, указано в докладе. Дефицит Пенсионного фонда, в свою очередь, несет риск для стабильности консолидированного бюджета, указывают аналитики.
Кроме того, по данным аналитиков Альфа-банка, за последнее десятилетие доля населения старше 55 лет выросла с 22 до 29%, а отношение населения старше 65 лет к рабочей силе достигло рекордных 27%, тогда как во всем мире этот показатель составляет 19%. Сейчас количество пенсионеров по старости насчитывает 36 млн человек, или 25% россиян, против 29 млн, или 20%, в 2000 году.
"По сути, из-за большого количества пенсионеров им сложно гарантировать высокий уровень жизни", — говорят аналитики.

Плюс 1,6 млн трудящихся

С повышением пенсионного возраста рынок труда пополнится 1,6 млн человек, оценивают они. Пенсионный фонд, по подсчетам Наталии Орловой и Валерии Волгаревой, сэкономит 800 млн рублей к 2024 году, и почти 80% этих денег пойдет на увеличение размера пенсий.
"В данный момент члены правительства говорят о том, что в результате реформы среднемесячная пенсия в 13 тыс. рублей будет повышаться на 8% в год; такой шаг должен позволить стабилизировать коэффициент замещения (отношение пенсии к зарплате. — Ред.) примерно на уровне 35%, однако, в свою очередь, это потребует трат примерно 0,7 трлн рублей в год к 2024 году и заберет примерно 80% потенциальной экономии Пенсионного фонда от реформы", — заключают аналитики.

Деловой климат подпортится

Наталия Орлова и Валерия Волгарева также приходят к выводу, что повышение пенсионного возраста "в своей нынешней жесткой форме" может оказаться нагрузкой для российских компаний. "Прямой эффект реформы на компании не столь велик — по 1,6 млн дополнительных сотрудников компании будут выплачивать всего около 70 млрд рублей в год страховых взносов, что составляет примерно 1% прибыли компаний", — замечают в Альфа-Банке.
При этом компаниям, вполне возможно, придется брать на работу пожилых людей, так как премьер России Дмитрий Медведев поручил Минтруду и Минфину подготовить ряд мер по обеспечению занятости населения предпенсионного возраста, указывают они. Аналитики уверены, что это скажется на российском деловом климате негативно.

Что предлагает правительство

Российское правительство в июне 2018 года одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году.
Власти считают, что за счет повышения пенсионного возраста можно добиться существенного увеличения пенсий. В следующем году к выплатам прибавят примерно по 1 тыс. рублей, а в дальнейшем пенсии будут только расти, обещают в правительстве. В день, когда стало известно о грядущем повышении пенсионного возраста, группа петербургских депутатов направила спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо. В нем депутаты отметили, что инициатива ударит по Петербургу, в котором почти 1,35 млн пенсионеров, сильнее, чем по другим городам.
В воскресенье, 1 июля, в 31 городе России, исключая города ЧМ-2018 по футболу, прошли согласованные митинги против повышения пенсионного возраста. В среду, 4 июля, Законодательное собрание (ЗС) Петербурга, где подавляющее большинство мест занимают единороссы, все-таки одобрило повышение пенсионного возраста. Против реформы проголосовали только оппозиционные депутаты.
Депутат ЗС от "Яблока" Борис Вишневский, выступая против повышения пенсионного возраста, приводил расчеты, отличные от расчетов аналитиков Альфа-Банка. По его оценкам, каждый год пенсионеров будет становиться меньше на 2,5 млн человек, что позволит сохранить в бюджете 400 млрд рублей. Пенсии, как поручило правительство, будут расти всего на 1 тыс. рублей в год. "Сравните сами: 400 млрд сэкономить, 40 млрд раздать пенсионерам", — говорил парламентарий.