СМИ узнали о роли прослушки ФСБ в деле бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Цуркан

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Член правления "Интер РАО" Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в пользу Румынии, и ее адвокат во время рассмотрения законности ареста в Мосгорсуде.
ФСБ в течение 3 лет прослушивала телефоны бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже. Об этом РБК рассказали источник в правительстве и собеседник в крупной энергетической компании.
По их словам, основные доказательства в ее деле были получены именно при прослушке. Один из источников уточнил, что у ФСБ еще 3-4 года назад «была информация о том, что у Цуркан — очень тяжелая статья». Собеседник РБК в ФСБ сообщил, что слежка в течение нескольких лет — «обычное дело» для спецслужбы, если речь идет о подозрениях в шпионаже. Ранее источники РБК утверждали, что ФСБ разрабатывала Цуркан больше года, а «активная стадия» операции пришлась на апрель-май 2018 года.
«Московский комсомолец» со ссылкой на неназванные источники пишет, что ФСБ также отслеживала поездки Цуркан. В частности, она летала в Баден-Баден. Во время одного из разговоров Цуркан сказала, что ей срочно нужен российский паспорт и была готова заплатить за него «любые деньги». Кроме того, после важных разговоров с руководством «Цуркан звонила на московский номер сотового оператора и «слово в слово пересказывала беседу, передавая в том числе и такие сведения, которые могут представлять интерес для зарубежных разведок», отмечает газета.
Карину Цуркан арестовали 15 июня. Ее обвинили в шпионаже в пользу Румынии. По версии следствия, она передала румынским властям секретную информацию о строительстве АЭС «Аккую» в Турции, а также схему электроснабжения самопровозглашенных республик Донбасса. Сейчас Карина Цуркан находится под стражей. 29 июня она была уволена с поста главы правления подконтрольной «Интер РАО» литовской компании INTER RAO Lietuva. Подозреваемая имеет двойное гражданство — российское и румынское. Сама Цуркан считает, что уголовное дело возбудили, чтобы сместить ее с должности.