Веселая неделя, унылый квартал

 

На закрытии торговой сессии пятницы индекс Мосбиржи показал 2295,9 пункта, закончив неделю оптимистичным ростом на 2,03%, однако это немного ниже уровня начала месяца и примерно на уровне начала II квартала. Энтузиазм последних дней связан с анонсированием встречи президентов России и США в середине июля. На это же время приходятся основные даты фиксации реестров акционеров для выплаты дивидендов, так что 2 недели поддержки рынку обеспечено.
Из прошедших дивиденды эмитентов можно отметить Сбербанк, в течение 3 дней закрывший дивидендный разрыв и сломавший наконец понижательный тренд, начавшийся в начале марта. Это вселяет надежду на продолжение роста и прекращение оттока денег с нашего фондового рынка. Ждем того же в ближайшее время от ВТБ, отчетность которого за январь–май показывает рост прибыли в 2,9 раза, что пока не нашло отражения в котировках (первая цель — 5 копеек).
Дополнительную поддержку котировкам наших акций оказывает подорожавшая нефть. Статистика по запасам в США и возможный запрет на покупку нефти с ноября 2018 года у Ирана вывели котировки на новые максимумы. При этом рубль продолжает оставаться слабым, что хорошо для бюджета и не очень — для отпускников.
Кроме Минфина наибольшую выгоду из такой ситуации могут извлечь нефтяники (налоговый маневр им в помощь) и особенно имеющий запас валюты "Сургутнефтегаз", чьи акции пока очень дешевы, — привилегированные могут подрасти до 34–35 рублей с текущих 31,6 рубля.
Из секторов хуже рынка в июне можно отметить черных металлургов, ставших невинной жертвой торговых войн США, продуктовый ретейл с низким покупательским спросом и электроэнергетику, где непонятная и затратная цифровизация может оставить отрасль без прибыли в ближайшие годы. К тому же статистика и прогнозы от Минэкономразвития не похожи на прорыв, поэтому рост котировок может во второй половине июля смениться снижением и стагнацией по всему спектру эмитентов. К тому же пойдет процесс конвертации нерезидентами полученных в рублях дивидендов, что ежегодно играет против рубля в начале августа. Рубль закрыл торги пятницы на уровне 62,69 рубля за доллар и 73,17 — за евро. Стоимость нефти вплотную приблизилась к 5000 рублей за баррель, что непременно скажется на цене бензина.
А пока еще 2 недели наслаждаемся ростом фондового рынка и атмосферой праздника вместе с футбольными болельщиками.