Бастрыкин потребовал от следователей разобраться с задержкой зарплат в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Председатель Следсвенного комитета Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил главам регионального ГСУ СКР в месячный срок принять конкретные меры по снижению задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом Бастрыкин заявил на совещании в ходе рабочего визита в Петербург 29 июня.
«Особое внимание обращено председателем Следственного комитета на необходимость решительного противодействия уголовно-правовыми средствами фактам невыплаты заработной платы. Руководителям следственных подразделений дано поручение в месячный срок принять конкретные меры по снижению задолженности по заработной плате и обеспечению трудовых прав работников», - сообщает ведомство.
По данным Росстата, задолженность предприятий Петербурга перед работниками с апреля выросла на 30%, до 281,6 млн рублей. По размеру долгов по зарплате Петербург вышел на второе место в стране, уступая лишь Приморскому краю. В начале месяца депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев попросил городскую прокуратуру провести  проверку в связи с информацией о невыплате зарплат строителям станций метро «Новокрестовская» и «Беговая». Подробнее об этом – в материале ДП.