Роскомнадзор предупредил телеканал France24 о нарушении закона о СМИ

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Роскомнадзор (РКН) потребовал от учредителя телеканала France24 в России устранить выявленные в ходе проверки нарушения закона о СМИ, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Роскомнадзор в рамках контрольно-надзорной деятельности в сфере СМИ выявил со стороны зарегистрированного в России телеканала France24 нарушение статьи 19.1 закона "О средствах массовой информации". В ходе анализа лицензионных договоров, имеющихся в распоряжении Роскомнадзора, установлено, что редакционная деятельность телеканала находится под контролем иностранного юридического лица, что является нарушением требований части 2 статьи 19.1 закона "О СМИ", – сообщили в пресс-службе РКН.
В ведомстве добавили, что учредителю российского телеканала France24 (ООО "Медиа Коммуникейшнс") направлено письмо с напоминанием о недопустимости нарушения российского законодательства.
Как отмечает РИА Новости, эта информация появилась на следующий день после того, как во Франции высший аудиовизуальный совет страны вынес предупреждение телеканалу RT France в связи с освещением ситуации в сирийской Гуте, заявив при этом о якобы неточном переводе слов "очевидца". В RT, в свою очередь, объяснили это технической ошибкой, которая была устранена. Также телеканал заявил, что и впредь будет представлять все точки зрения при освещении конфликта в Сирии.