Построенный в Выборге головной ледокол "Газпром нефти" отправляется в Арктику

Автор фото: Выборгский судостроительный завод/vyborgshipyard.ru
В пятницу состоялась церемония поднятия российского флага на ледоколе "Александр Санников", который был построен по заказу "Газпром нефти" на Выборгском судостроительном заводе, сообщает пресс-служба предприятия.
"Александр Санников" стал первым ледоколом, построенным по программе "Время Арктики". В рамках этой программы уже спущены на воду и эксплуатируются шесть танкеров для транспортировки нефти с Новопортовского месторождения. Новый ледокол начнет их регулярное сопровождение с июля", — говорится в сообщении.
Отмечается также, что "Газпром нефть" продолжит инвестирование в развитие инфраструктуры на Ямале в районе Нового Порта с целью достичь максимальной эффективности добычи всех видов углеводородов, добываемых на полуострове.
"По нашим прогнозам к 2030 году потребность рынка перевозок по Северному морскому пути увеличится на треть. Развитие собственного арктического флота позволит компании в долгосрочной перспективе удерживать лидерство в российской Арктике", — отметил председатель правления компании "Газпром нефть" Александр Дюков.
РИА Новости уточняет, что после церемонии поднятия флага (она прошла не в Выборге, а в Петербурге) судно отправилось в Арктику.
"Ледокол "Александр Санников" — это новый флагман арктического флота "Газпром нефти". Вслед за ним мы начнем эксплуатацию еще одного судна этой серии — "Андрей Вилькицкий", — сказал в ходе церемонии первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.