Суд арестовал счета и активы Новороссийского морского порта по делу Магомедовых

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Зиявудин Магомедов
Суд арестовал счета и активы Новороссийского морского торгового порта (НМТП) по делу братьев Магомедовых, сообщают "Ведомости" со ссылкой на председателя правления "Транснефти" и совладельца порта Николая Токарева. Однако стоимость активов и сумму на счетах, на которые наложен арест, он не уточнил.
Токарев пояснил, что "Транснефть" сотрудничает со следствием и пытается снять арест. "Мы перед следствием и перед всеми ведомствами, от кого так или иначе это зависит, ставим вопрос о том, что надо возвращать порт в нормальное рабочее состояние и создать условия, когда громадное предприятие с грузооборотом 140 млн т в год и 7000 сотрудников должно иметь возможность нормально выполнять свои производственные задачи", — сказал Токарев.
При этом он упомянул, что "Транснефть" сохраняет интерес к покупке доли группы "Сумма" в НМТП.
Сейчас 50,1% акций НМТП на паритетных началах принадлежит "Транснефти" и группе "Сумма". Также "Транснефть" через дочернюю компанию "Транснефть-сервис" владеет еще 10,5% порта, а "Сумма" по той же схеме - 2,75%. 20% акций принадлежат Росимуществу, а 5,3% - РЖД, сообщает издание.
Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, совладельцы группы "Сумма", были арестованы 30 марта по обвинению в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Помимо этого, Магомеду Магомедову инкриминируют незаконное приобретение и хранение оружия. Сумма ущерба по уголовному делу оценивается в 2,5 млрд рублей.