Молодые пациенты требуют красоты

Петербургский рынок пластической хирургии и эстетической косметологии — одно из самых активно развивающихся направлений медицины, ежегодно показывающее рост не менее 15%.

Не стал исключением и 2017 год, в течение которого емкость петербургского рынка пластической хирургии и эстетической косметологии, по оценкам его участников, составила 4,025–5,4 млрд рублей.

Молодая смена

Эксперты подсчитали, что на Петербург приходится более 30% объема российского рынка эстетической медицины. Такие внушительные показатели объясняются тем, что услугами петербургских пластических хирургов и косметологов пользуются не только жители Северной столицы, но и пациенты, приезжающие из регионов.
Эксперты также отмечают, что увеличение валютного курса привлекло в Петербург большое количество пациентов из–за рубежа, в частности из Финляндии и Эстонии.
Кроме того, этот рынок очень устойчив к кризисам. Даже в 2015 году, когда трудности испытали практически все сегменты российской экономики, рынок эстетической медицины показал хоть и незначительный, но все же рост (в пределах 6%).
Впрочем, общеэкономическая ситуация, безусловно, имеет влияние и на этот рынок.
Так, по словам главного врача Центра медицинской косметологии Оксаны Волковой, изменилось поведение многих очень состоятельных клиентов.
"Если раньше они охотно делали самые дорогостоящие процедуры, то теперь эта аудитория весьма избирательно подходит к выбору", — рассказывает Оксана Волкова.
Эксперты отмечают увеличение пациентов в возрасте до 30 лет.
"Сегодня молодые пациенты в процентном соотношении к своему доходу тратят даже больше денег на косметологию, чем взрослые и финансово состоятельные люди. Такая потребительская активность молодых людей — одна из тенденций последних лет", — говорит Оксана Волкова.
Согласно экспертным данным, в 2017 году более 40% пациентов петербургских клиник составили пациенты, не достигшие 30 лет. "Основные запросы — лечение кожных заболеваний (вульгарные угри, различные новообразования и инфекционные, аллергические заболевания кожи с проявлениями на лице) и бьютификация, — рассказывает Оксана Волкова. — Современных молодых пациентов интересуют коррекция формы губ и скул, улучшение фигуры и избавление от локальных жировых отложений, а также профилактика старения".
Пластический хирург клиники "Медичи" Дмитрий Ветюгов также добавляет, что в списке наиболее востребованных пластических операций для всех возрастных категорий лидирующие позиции заняли коррекция носа (ринопластика), увеличение и подтяжка груди, хирургическая подтяжка живота (абдоминопластика) и подтяжка век (блефаропластика). Кроме того, все более популярной становится липоскульптурирование. Самыми популярными услугами в косметологии являются лазерная эпиляция, контурная пластика и инъекции ботулотоксина.

Инвестиции в себя

Как рассказал Дмитрий Ветюгов, самой дорогой операцией считается вторичная ринопластика.
"В достойных клиниках стоимость этой процедуры всегда начинается от 200 тыс. рублей, — рассказывает эксперт. — Такая высокая стоимость объясняется тем, что работать с деформированной и измененной рубцами тканью, зачастую с дефицитом "строительного материала", заново что–то исправлять — всегда тяжело. Поэтому в данном случае пациент оплачивает именно труд хирурга".
Второе место в ценовом рейтинге занимает маммопластика.
"Эта операция держится в списке недешевых процедур за счет стоимости имплантов, — поясняет Дмитрий Ветюгов. — И хотя сами по себе они не запредельны по цене, но вместе с работой хирурга и анестезиолога, палатой, компрессионным бельем и т. п. сумма получается приличная и в среднем составляет около 200 тыс. рублей".
Дмитрий Ветюгов отмечает, что еще 3–4 года назад цены на маммопластику были выше процентов на двадцать.
Самой бюджетной хирургической операцией является блефаропластика, стоимость которой в среднем составляет около 80 тыс. рублей.

Красота за один раз

Эксперты также отмечают, что в последнее время увеличилось число сочетанных (симультанных) операций, когда за одно вмешательство можно выполнить сразу несколько коррекций.
Например, та или иная операция на лице делается вместе с маммопластикой или же липосакция совмещается с абдоминопластикой.
"Сейчас это все реально благодаря оборудованию и современным анестетикам, — объясняет Дмитрий Ветюгов. — За одно наркозное время, которое длится от 3 до 6 часов, в принципе можно провести довольно большую по объему операцию. И пациенты, если нет объективных противопоказаний, с радостью на это идут. Ведь таким образом они убивают двух зайцев — экономят и деньги, и время на реабилитацию. Если же выполнять коррекцию последовательно, уйдет гораздо больше сил, финансов, и человек на более длительный период выпадет из активной жизни".
Кстати, как раз стремительный темп и нежелание терять время делают популярными малоинвазивные методики. В частности, отмечают медики, с каждым годом становится все больше запросов на аппаратную коррекцию кожи и фигуры.