Налоговая служба будет лишать бизнесменов в России статуса ИП из-за долгов

Автор фото: Александр Веселков
Автор фото: Александр Веселков
Федеральная налоговая служба (ФНС) получит право лишать бизнесменов статуса индивидуальных предпринимателей (ИП), если они больше года не сдавали налоговую отчетность или не заплатили взносы во внебюджетные фонды. Как заявил в интервью "Коммерсанту" глава ФНС Михаил Мишустин, соответствующие поправки к закону о регистрации, подготовленные вместе с Минфином, уже направлены на рассмотрение в правительство.
Налоговый орган, по его словам, как и в случае с юридическими лицами, будет публиковать решение о предстоящем исключении, и, если в течение 3 месяцев не последует мотивированных возражений, ИП будет исключено из реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
"Мы продолжаем активно исключать из реестра брошенные компании. В 2016-2017 годах исключено более 1,2 млн таких компаний. Помечаем оставшиеся компании-однодневки в реестре юридических лиц специальной записью, чтобы все видели, что информация по этим компаниям указывает на недостоверность сведений о них. Эту информацию используют другие ведомства, банки, контрагенты. То же самое мы будем делать теперь и с фиктивными индивидуальными предпринимателями", — пояснил глава ведомства.
В результате такой работы, по его словам, в России уже заметно сократилось количество компаний, не предоставляющих налоговую отчетность, — с 23% в 2016 году до 10% на настоящий момент. "Это по любым меркам неплохие цифры", — отметил Мишустин.
Ранее ФНС сообщала, что число фирм-однодневок в России сократилось до минимальных показателей за всю современную историю страны. Согласно данным на 1 июня, число организаций "с признаками фиктивности" составляло 309,5 тыс. — около 7% от всех зарегистрированных. В 2011 году ФНС выявила 1,8 млн таких компаний, а в 2017-м — 1,2 млн.
По мнению опрошенных РБК экспертов, к значительному снижению числа фирм-однодневок привели изменения правил регистрации юридических лиц и усиление контроля за недобросовестным бизнесом. Как объяснял глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов, падение числа фирм-однодневок связано с поправками, которые дали налоговой службе новые полномочия по исключению организаций из реестра юридических лиц.