На стену Пулковской обсерватории спроецировали черную метку лорда Волан-де-Морта

Автор фото: vk.com/yav_zone
Автор фото: vk.com/yav_zone
На стене Пулковской обсерватории в ночь на 27 июня появилась черная метка — магический символ лорда Волан-де-Морта из произведений о волшебнике Гарри Поттере. Акцию провели участники петербургской арт-группы "Явь", сообщается на странице движения в социальных сетях.
Свой перформанс его авторы описали цитатой американского астронома, астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана: "Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн".
По словам противников закрытия обсерватория, черную метку ученым поставили не они, а "власть в лице Верховного суда и РАН".
Как стало известно 9 июня, президиум Российской академии наук утвердил решение о переводе астрономических наблюдений, которые велись в Пулковской обсерватории, из Петербурга на другие базы. Планируется, что фундаментальные научные программы свернут за 5 лет. Площадки для наблюдений найдут в более благоприятных климатических и астрономических условиях.
Ранее апелляционная коллегия Верховного суда РФ отменила решение городского суда, запретившего строительство жилого комплекса "Планетоград" рядом с обсерваторией. Разбирательство было инициировано градозащитниками, которые заявляли, что Смольный не имел права утверждать проект планировки на участок в 2014 году, поскольку он попадает в границы охранной зоны обсерватории. Утверждалось, что охранный статус территории накладывал на власти города обязательства согласовывать новые проекты в парижской штаб–квартире ЮНЕСКО.
После вступления решения городского суда в силу девелопер предлагал дольщикам "Планетограда" на выбор переход на другие объекты компании или возврат денег. ЖК на 240 га и 1,45 млн м2 жилья — совместный проект Setl Group бизнесмена Максима Шубарева и израильской компании "Моргал Инвестментс". Объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей.
По данным "ДП", на строительство в охранной зоне двум застройщикам недавно было выдано еще четыре разрешения.