FIFA обвинила Сбербанк в краже товарного знака в рекламе вклада на ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей
Болельщики празднуют победу сборной России в матче против Египта.
FIFA направила в Сбербанк письмо с предупреждением, поскольку госбанк не согласовал упоминание чемпионата мира по футболу в описании своего нового вклада "Побеждай", пишут "Ведомости". Сбербанк в ответ удалил упоминание турнира, но девиз остался.
Сбербанк после победы сборной России над Саудовской Аравией (5:0) предложил специальный вклад "Побеждай" с повышенной процентной ставкой, который можно будет открыть если российская команда выйдет в плей-офф ЧМ-2018. Предложение будет действительно до вылета подопечных Станислава Черчесова из турнира. В конце прошлой недели банк получил от представителя FIFA письмо с просьбой удалить упоминание ЧМ-2018 из описания вклада.
Сбербанк убрал из описания вклада на своем сайте упоминание состязания, но не отказался от ассоциации с футбольным событием. "Выход из группы не предел", — гласит слоган. Представитель госбанка заявил изданию, что банк активно обсуждает с FIFA ситуацию, проводится необходимая работа, и подчеркнул, что банк действует по нормам российского и международного права.
На сайте AIS-agency, защищающего права футбольной федерации в РФ, говорится, что в качестве товарных знаков зарегистрированы словосочетания "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018", "Россия 2018", "ЧМ2018", World Cup 2018 и другие — их нельзя использовать при продаже товаров или оказании услуг без соглашения с FIFA или ее партнерами. В России перед ЧМ была ужесточена ответственность за нарушения, связанные с символикой FIFA: они приравниваются к недобросовестной конкуренции, за что грозит штраф от 1 до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тыс. рублей.
Ставка вклада "Побеждай", который можно открыть на полгода, внеся сумму минимум 50 тыс. рублей, самая высокая в банке – 6% годовых, лучшая ставка базового вклада сейчас всего 4,45% годовых, если клиент открывает его онлайн. За первые 5 дней клиенты открыли свыше 192 тыс. вкладов "Побеждай" на общую сумму 68 млрд рублей, сообщил Сбербанк.