Письмо в защиту Шанинки подписали свыше 250 преподавателей вузов

Автор фото: msses.ru
Преподаватели российских и зарубежных вузов призвали Рособрнадзор пересмотреть результаты экспертизы и вернуть аккредитацию Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке). Открытое письмо, которое подписали более 250 преподавателей, 26 июня опубликовало издание "Сноб".
"Недочеты в описании компетенций, реализуемых той или иной программой, можно и нужно исправить, но исправление должно стать элементом повседневной работы вуза, а не основанием для ее пресечения. Мы убеждены, что полноценное функционирование МВШСЭН как уникального исследовательского университета будет и впредь способствовать развитию российского высшего образования и повышению его конкурентоспособности на международной арене", — отмечается в письме.
В нем подчеркивается, что Шанинка является одним из ведущих университетов России в области гуманитарных наук, а найденные Рособрнадзором нарушения легко устранимы и не могут быть поводом для лишения вуза аккредитации. "МВШСЭН находится в числе тех немногих российских вузов, где учебные курсы постоянно совершенствуются в соответствии с новейшими достижениями российской и мировой науки", — говорится в письме.
Накануне в поддержку Шанинки также выступил Межрегиональный профсоюз работников высшей школы "Университетская солидарность". В заявлении отмечалось, что от аккредитации пострадали в основном студенты, чье образование признали некачественным. При этом в профсоюзе подчеркнули, что выпускники вуза всегда высоко ценились университетским сообществом и занимали должности в ведущих университетах.
21 июня Рособрнадзор отозвал аккредитацию у МВШСЭН. Лишение аккредитации предполагает приостановку выдачи вузом дипломов государственного образца. Запрет на обучение студентов не подразумевается. Согласно результатам экспертизы, в бакалаврских программах Шанинки "экономика и управление" и "менеджмент" низкое качество подготовки. Кроме того, комиссия заявила о недостаточном количестве часов преддипломной практики в вузе и отсутствии помещений для хранения и обслуживания учебного оборудования.
Отзыв аккредитации вызвал резонанс; по мнению преподавателей высшего учебного заведения, проверяющие действовали необъективно и предвзято. В Рособрнадзоре накануне заявили, что вуз снова может попробовать пройти аккредитацию только через год. Ректор вуза Сергей Зуев заявил, что вуз продолжит образовательную деятельность и сейчас выполняет все обязательства перед студентами.
Шанинка — российско-британское высшее учебное заведение с программами дополнительного профессионального образования. При поступлении в школу каждый слушатель может выбрать программу российской или британской магистратуры. В зависимости от этого по окончании учебы выпускники получают российский или британский магистерский диплом. Выпускники Шанинки получают диплом университета Манчестера.
В конце июля прошлого года потерял лицензию Европейский университет в Петербурге. В 2016 году в ЕУ начались проверки, которые инициировал бывший депутат петербургского ЗС Виталий Милонов. Университет трижды подавал документы на получение новой лицензии, однако каждый раз ведомство отказывало. В итоге ЕУ покинул здание на Гагаринской и сменил статус с вуза на научно-исследовательский институт. В попечительский совет вуза входят, в частности, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава Счетной палаты Алексей Кудрин.