Администрация Петербурга отозвала разрешение на митинг против повышения пенсионного возраста

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

 

Администрация Центрального района Петербурга отозвала разрешение на проведение митинга против повышения пенсионного возраста в Петербурге. Фракция КПРФ в Законодательном собрании (ЗС), которая собиралась провести митинг, получила письмо с информацией об этом за подписью первого замглавы района Павла Спивачевского.
В письме указано сразу несколько поводов для отказа. Главный из них заключается в том, что в саду имени Чернышевского проводится "комплекс работ по содержанию зеленых насаждений и иных элементов благоустройства". Также районные чиновники сослались на нехватку полицейских для обеспечения порядка. Они отметили, что из-за ЧМ-2018 по футболу полиции в городе и так не хватает, так что власти вынуждены обращаться за помощью к частным охранным предприятиям.
"Каждый гражданин в состоянии самостоятельно сделать выводы из происходящей ситуации и понять, как правильно будет поступить в ситуации, когда власть использует крупное спортивное мероприятие, чтобы под шумок протащить повышение сборов, НДС и пенсионного возраста, по-иезуитски запрещая при этом гражданам высказывать свою позицию на мирных акциях протеста", — прокомментировали отказ в проведении митинга в КПРФ.
КПРФ собиралась провести акцию 27 июня. Партия роста, которая изначально собиралась провести свой митинг в Удельном парке 29 июня, в итоге отозвала заявку и решила объединить свою акцию с акцией коммунистов.
Правительство России 16 июня внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Он предполагает, что с 2019 по 2034 год возраст выхода женщин на пенсию вырастет с 55 до 63 лет, а мужчин — с 60 до 65 лет.
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин просил профсоюзы поддержать реформу, называя ее целью увеличение уровня благосостояния пенсионеров. Однако глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков призвал руководителей общероссийских профсоюзов и региональных отделений организовать митинги против пенсионной реформы.
Акции против повышения пенсионного возраста собирается организовать в городах России оппозиционер Алексей Навальный. Его штабы подали заявки в 20 городах, где не проходит ЧМ-2018 по футболу. Таким образом, Петербург и Москву протестующие обойдут.