Власти Москвы запретили все митинги против пенсионной реформы из-за ЧМ

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин (в центре) во время задержания сотрудниками полиции на акции против пенсионной реформы у Госдумы РФ
Мэрия Москвы отклонила все заявки на проведение митингов против повышения пенсионного возраста из-за действия указа президента о мерах безопасности во время чемпионата мира по футболу, пишет Интерфакс со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимира Черникова. "Подавались три уведомления — на 1, 3 и 4 июля. Решение принято: мероприятия не согласованы в связи с действием указа", — пояснил чиновник.
О проведении 1 июля митинга против пенсионной реформы накануне объявила Либертарианская партия России. 3 июля аналогичную акцию планировала провести партия "Яблоко", 4 июля — "Левый фронт" Сергея Удальцова. О планах провести протестные акции против пенсионной реформы также заявляли представители КПРФ и профсоюзных организаций. Активисты Алексея Навального подали заявки на проведение аналогичных митингов в 20 городах России, но в их число не входят Москва, Петербург и другие города, где проходит ЧМ-2018.
В мае 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об особых мерах безопасности во время проведения Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира по футболу — 2018. Митинги, шествия и другие акции, не связанные со спортивными событиями, будут проводиться в тех местах и в то время, которое выберут местные власти по согласованию с территориальными органами МВД и территориальными органами безопасности.