Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал три причины резкого роста цен на бензин

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Глава "Роснефти" Игорь Сечин

    

Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал три главных фактора, которые вызвали резкий рост цен на бензин. По его словам, это девальвация рубля, рост цен на нефть, а также непривлекательность переработки в стране.
"Если у вас раньше доллар стоил 30 рублей, то теперь — 64. <…> Компания не может ничего сделать, чтобы этого фактора не было, он уже существует", — сказал Игорь Сечин на годовом общем собрании акционеров компании (цитата по "Ведомостям").
Вторым фактором Сечин назвал рост мировых цен на нефть. "Стоимость сырья для переработки выросла на 25%, добавьте рост транспортных затрат, энергетики, и вы увидите, что стоимость переработки выросла значительно", — заявил Сечин (здесь и далее цитаты по Интерфаксу).
Одновременно, как напомнил глава "Роснефти", антимонопольные органы проводят мероприятия по ограничению роста стоимости в розничном секторе. "Таким образом, переработка становится непривлекательной, и мы эту нагрузку вынуждены брать на себя", — заключил Сечин. При этом он заверил, что "Роснефть" не допускает резкого роста цен на своих заправках.
Цены на бензин начали резко расти в последний месяц весны. По данным Росстата, за май они поднялись на 5,6% по сравнению с апрелем, с начала года — на  7,2% при общей инфляции 1,7%. Чтобы остановить рост цен, правительство решило с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, а нефтяные компании договорились не повышать розничные цены. В июне подорожание бензина замедлилось. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что цены на бензин стабилизировались.
Президент России Владимир Путин 7 июня назвал происходящее с ценами на бензин недопустимым и неправильным.
Вице-премьер Дмитрий Козак 13 июня прокомментировал "апокалиптические прогнозы" по поводу роста цен на бензин до 100 рублей к концу года. Он назвал такой рост невозможным. По словам Козака, у правительства достаточно инструментов для урегулирования ситуации.