Кому стоит поспешить с покупкой онлайн-кассы

Автор фото: Сергей Ермохин

С 1 июля 2018 года на онлайн–кассы обязана перейти следующая партия предпринимателей — плательщики ЕНВД и ИП на патенте, в том числе торговцы и рестораторы.

Закон 54–ФЗ, согласно которому внедряют онлайн–кассы, коснется предприятий и предпринимателей на ЕНВД (единый налог на вмененный доход), а также ИП на патенте, торгующих в розницу и оказывающих услуги общепита. Нововведения также коснутся владельцев торговых и вендинговых автоматов.
Онлайн–касса не нужна, если предприниматель трудится в одиночестве, однако в случае найма сотрудников или даже одного сотрудника он обязан приобрести кассу и зарегистрировать ее в ФНС.
Между тем онлайн–кассы пока могут не использовать те, кто официально сдает в аренду собственное жилье, изготавливает и продает изделия народных и художественных промыслов. Также в этот перечень входят предприниматели, оказывающие услуги по ремонту обуви, продавцы на необорудованных рынках, торговцы продукцией с цистерн и тележек, газетные киоски, а также предприятия общепита в образовательных учреждениях и кондукторы в общественном транспорте. Если в населенном пункте нет Интернета, предприниматель также не обязан использовать онлайн–кассу.
Часть предпринимателей начали пользоваться онлайн–кассами еще в 2017 году. В их числе оказались продавцы подакцизного алкоголя, организации и ИП, использующие общую систему налогообложения, упрощенку и платящие единый сельхозналог. По данным ФНС, сейчас онлайн–кассы применяют 560 тыс. юридических лиц и ИП, которые зарегистрировали в налоговой порядка 1,7 млн аппаратов.

Выбрать аппарат

Начиная с 2017 года выбор онлайн–касс стал гораздо больше, в реестре ККТ уже 131 модель касс общей численностью более 4 млн устройств. При этом стоимость техники колеблется в диапазоне 20–40 тыс. рублей. "В отличие от прошлого года, когда был ощутим недостаток оборудования, основная задача предпринимателя сейчас — сделать правильный выбор. Устройств много — есть автономные кассы, которые, хоть и недороги, ограничены в возможностях, или есть смарт–терминалы, которые дают реальные возможности для развития бизнеса", — рассказали в компании "Эвотор", которая занимается производством онлайн–касс. По словам Юлии Русиновой, директора по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ (IT–компания в области автоматизации ретейла и сферы услуг), выбор устройств есть, и среди них немало бюджетных.
"Основные проблемы с внедрением кассовой техники возникают из–за ее неправильного выбора, — считает эксперт. — Так, малые предприниматели часто не учитывают потребности своего бизнеса — они покупают устройства с техническими параметрами, избыточными или недостаточными для автоматизации процессов (например, игнорируют реальную пропускную способность торговой точки). Закономерный итог — необходимость ремонта, снижение скорости обслуживания, разочарование. В другом случае предприниматели забывают о перспективах роста бизнеса и выбирают кассы с минимальным функционалом".
По словам Юлии Русиновой, из–за плохого знания 54–ФЗ фирмы приобретают устройства, не соответствующие в полной мере законодательству (не отражающие в чеке наименование товара или услуги, например). Иногда компании в погоне за низкой ценой заказывают кассу, работающую под управлением внешнего устройства — ноутбука или смартфона со специальным ПО, но при этом само устройство и ПО в комплекте не подразумеваются. Также некоторые компании покупают кассу, имея примерное представление о функционале, а после выясняется, что нужные опции в ней не предусмотрены.
"Мы как продавцы алкогольных напитков установили онлайн–кассу в прошлом году, — говорит Лиза Извозчикова, совладелица кафе "Бейрут". — Выбирали кассу, которая могла бы работать с необходимой программой, и ее работой довольны".