Россия вывела ракетные корабли в Средиземное море

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Великий Устюг" отправились в плановый переход из Севастополя в Средиземное море. Об этом 17 июня сообщают РИА Новости со ссылкой на Черноморский флот.
К концу дня корабли должны войти в состав специального соединения в дальней морской зоне."Планируется, что уже сегодня к исходу дня российские корабли войдут в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота в дальней морской зоне и приступят к выполнению поставленных задач", — указано в сообщении ведомства.
На данный момент корабли завершили прохождение черноморских проливов Босфор и Дарданеллы, после чего вышли в Средиземное море.
Как стало известно 14 июня, силы Черноморского флота РФ якобы были приведены в состояние повышенной боеготовности для того, чтобы противодействовать потенциальным попыткам Украины помешать проведению чемпионата мира по футболу. Повышение боеготовности в ответ на усиление военного присутствия Украины в регионе включало отправку в район Азовского моря дополнительных кораблей, а также дополнительные боевые вылеты авиации ВМФ.
Состояние повышенной боеготовности должно было сохраниться до 31 июля, сообщал источник Reuters. Однако в Минобороны РФ опровергли эту публикацию. В военном ведомстве информацию агентства назвали фейком.