Индия повысит импортные пошлины на товары из США

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС
Власти Индии намерены повысить импортные пошлины на ряд товаров из США – в ответ на введенные Соединенными Штатами ввозные пошлины на изделия из стали и алюминия. Об этом сообщает Indian Express.
По данным издания, Индия уже направила список американских товаров, на которые планируется поднять пошлины, во Всемирную торговую организацию (ВТО). Всего в перечне 30 товаров. В частности, речь идет о некоторых видах сельскохозяйственной продукции, некоторых моделях мотоциклов и ряде изделий из металла.
Рост пошлин по отдельным пунктам может составить до 50%. По информации Indian Express, власти Индии рассчитывают получить от ответных экономических мер около $239 млн.
Индийский министр торговли и промышленности Суреш Прабху в интервью РИА Новости отметил, что, по его мнению, политика протекционизма, а также введение различных санкций не лучшим образом сказываются на глобальной экономике. Чиновник также отметил, что подобные односторонние действия вредят большому количеству развивающихся стран, уменьшая доверие к ВТО, которая "обеспечивает справедливость и честность для всех своих членов".
Как сообщалось ранее, Вашингтон ввел импортные пошлины на сталь и алюминий в марте. Их размер составляет 25 и 10% соответственно. При этом для некоторых стран (государств ЕС, Мексики и Канады) была введена отсрочка – для них решение американских властей вступило в  силу 1 июня.