Фоторепортаж: болельщики из Марокко пришли к Соборной мечети на Ураза-байрам

Автор фото: Сергей Коньков
Празднование Ураза-байрама в Петербурге. 15 июня 2018 года

  

Тысячи мусульман утром в пятницу, 15 июня, собрались у Соборной мечети Петербурга, расположенной вблизи станции "Горьковская", на молитву в честь празднования Ураза-байрама.
Среди них фотограф dp.ru заметил футбольных болельщиков, в том числе из Марокко. Их легко было узнать по одежде с символикой. Кроме того, некоторые из верующих принесли с собой флаги своих государств. В частности, помимо флага Марокко, перед соборной мечетью можно было заметить флаг Палестины, хотя команда этой страны не участвует в ЧМ. Мусульмане помолились, сидя на ковриках. За порядком следили полицейские, а поблизости дежурили машины ОМОНа.
Из-за наплыва людей "Горьковская" с 8 до 9 часов утра не работала на вход. С 7 до 10 утра из-за богослужения ограничено движение по Кронверкскому проспекту.
Ураза-байрам — исламский праздник, знаменующий окончание поста в месяц Рамадан. Во время праздника мусульмане обмениваются друг с другом поздравлениями: "Ид мубарак!" Это означает: "Благословенного праздника!"
Накануне в России открылся чемпионат мира по футболу — 2018, к которому Россия готовилась 8 лет. На церемонии открытия, которая заняла около 17 минут, выступили британский певец Робби Уильямс и оперная певица Аида Гарифуллина. Рок-музыкант отметился скандальной выходкой: он показал на камеру средний палец. После церемонии в "Лужниках" сыграли сборные Саудовской Аравии и России. Хозяева разгромили гостей со счетом 5:0. В Петербурге в тот же день официально открылась фан-зона на Конюшенной площади. Попасть в нее удалось не всем: желающих было слишком много. По данным пресс-службы FIFA Fan Fest St. Petersburg, в первый день работы ее посетили почти 67 тыс. человек.
В пятницу, 15 июня, на стадионе на Крестовском острове пройдет матч сборных Марокко и Ирана.