Победителем ЧМ-2018 в Goldman Sachs назвали Бразилию

Игрок национальной сборной Бразилии по футболу Неймар в аэропорту Сочи
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Игрок национальной сборной Бразилии по футболу Неймар в аэропорту Сочи
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Наибольшие шансы на победу в чемпионате мира по футболу имеет команда Бразилии, следует из прогноза банка Goldman Sachs. Вероятность того, что бразильская команда выиграет турнир, оценивается инвестбанком в 18,5%. Сборная России в списке из десяти вероятных обладателей титула чемпиона мира не значится, аналитики банка уверены, что команда хозяев турнира не выйдет из отборочной группы.
Далее в тройке вероятных победителей турнира Франция и Германия. При этом Шансы Франции на первое место - 11,3%, что несколько выше потенциала действующего обладателя титула (10,7%). Для расчетов использованы 200 статистических моделей, отсортированы данные по всем игрокам и последние результаты командных матчей, а также проведены 1 млн симуляций турнира. В 2014 году Goldman Sachs обещал победу Бразилии на турнире с результатом финального матча с Аргентиной 3:1. Однако тогда Бразилия не вышла из полуфинала, а чемпионом мира стала Германия, которой пятикратные чемпионы на домашнем чемпионате уступили с разгромным счетом 1:7
В прогнозе аналитиков банка UBS AG фаворитом мундиаля заявлена Германия. Шансы немцев отстоять титул оцениваются в 24%. Вероятность победы бразильцевсоставляет 19,8%, Испании - 16,1%. Четвертое место неожиданно заняла сборная Англии, пятое - молодая и перспективная команда Франции. Хозяйка ЧМ-2018, сборная России, имеет низкие шансы на победу - 1,6%. Между тем, вероятность победы России в группе банк оценивает в 41,4%. Группа А, в которую попала Россия, признана самой слабой на чемпионате, а группа Н, где сойдутся Колумбия, Япония, Польша и Сенегал - самой непредсказуемой. В прогнозах других инвестбанков на ЧМ-2018, включая Danske Bank и Commerzbank, Бразилия и Германия - основные фавориты.