Полиция начала задержания на митинге против репрессий и произвола в Москве

Автор фото: twitter.com/GraniTweet
На согласованном с властями митинге оппозиции «За свободную Россию без репрессий и произвола», который проходит на проспекте академика Сахарова в Москве, полиция задержала троих активистов, сообщает Интерфакс со ссылкой на организаторов. По данным «ОВД-Инфо» задержали активистку Дарью Полюдову и ее друга Ивана Гуськова.
Акция на проспекте академика Сахарова началась в 13:00. Ее участники выступают против пыток и требуют освободить политзаключенных. Цель митинга — прекращение «произвола силовых структур», преследования политических оппонентов власти, дел за «репосты» и массовых задержаний активистов. Участники акции пройдут от улицы Маши Порываевой по проспекту Сахарова. Заявка оформлена на участие 10 тыс. человек.
В пресс-службе столичного ГУ МВД насчитали 1,7 тыс. участников акции. Член федерального совета движения «Открытая Россия» Алексей Шапошников говорил, что на улицы вышло примерно 2 тыс. человек. Один из организаторов митинга, член ПАРНАС Михаил Шнейдер оценил в комментарии РБК число собравшихся примерно в 3 тыс. человек. «Акция проходит хорошо. Никаких инцидентов нет. Полиция идет навстречу. Только в самом начале задержали пожилого человека, у которого была надпись «царизм надоел», но его выпустили из автозака», — рассказал Шнейдер.